Турклуб «Калибр»: поход по Южному Уралу

Группа студентов ИжГТУ, участников турклуба ИжГТУ имени М.Т. Калашников «Калибр», завершила шестидневное путешествие по Южному Уралу под руководством руководителя турклуба Александра Чикунова.

Рассказывает А. Чикунов:

— Мы высадились вечером 2-го января в районе поселка Катавка и начали свой маршрут через хребты Сука, Нургуш к вершине мистической горы Иремель.

Шесть активных ходовых дней, перепад высот более одного километра, перепад температуры от — 5 до — 23 градусов цельсия, прохождение через два национальных парка «Зюраткуль» и «Иремель», посещение потрясающей по своей красоте заповедной зоны, уникального природного родника — фонтана «Сосулька», лосиного приюта, таинственного «Ларкиного ущелья» и, конечно же, священной горы Иремель. Теплая палатка и дружная веселая компания сделали этот поход настоящим новогодним подарком для всех участников.

Добавим, что клуб, кроме познавательно-эстетических целей путешествия, ставил перед собой и спортивные задачи: этим походом представить наш университет на Чемпионате российской спортивной студенческой лиги.

Все поставленные цели были достигнуты. Пришло время составления отчета и оформления справок о прохождении участниками группы данного маршрута, что дает им право стать участниками более сложных походов, а также — получить спортивные разряды.

Дата: 11.01.2022