Туристы ИжГТУ на Форуме студенческих турклубов России

Делегация туристического клуба «Калибр» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приняла участие во Всероссийском Форуме Ассоциации студенческих турклубов России, который проходил с 22 по 24 ноября в Москве. На форуме туристы университета представляли не только ИжГТУ, но и всю Удмуртию!

Старший инструктор-методист турклуба университета Александр Чикунов рассказал, как прошла поездка.

— Буквально недавно делегация нашего турклуба была в эпицентре мозгового штурма, разгоревшегося на Всероссийском форуме по развитию российского студенческого туризма в Москве!

Основным спикером форума был председатель Ассоциации Леонид Постовский, который ознакомил делегатов с деятельностью Ассоциации студенческих турклубов России и планом её работы на предстоящий год. Спикер Форума Маргарита Черкасова — заместитель начальника управления по физической культуре и спорту (турклуб ИТМО, Санкт-Петербург) озвучила основные вопросы, связанные с развитием соревновательного направления студенческого туризма. Спикер — Вера Бензей (представитель СГТ ИрГТУ, Иркутск) поделилась системой деятельности клуба и взаимодействия с вузом в Иркутском государственном университете.

В течение трех плодотворных дней участникам Форума предстояло познакомиться с уровнем развития и положением дел в студенческом туризме и наметить план действий по решению следующих вопросов:
— популяризация спортивного туризма как национального бренда силами ассоциации студенческих туристских клубов;
— расширение сети студенческих туристских клубов на территории России через создание условий для их планового развития и взаимодействия друг с другом;
— определение студенческого спортивного туризма как неотъемлемой части молодежной политики в Российской Федерации и одного из направлений государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи.

Встреча показала, что у нас в ИжГТУ дела в туризме обстоят хорошо и нам есть, что рассказать, чем поделиться и даже — гордиться!

Ребята, вдохновленные общением с представителями турклубов вузов со всей страны, вернулись домой полные энергии и новых идей по развитию клуба и студенческого туризма в целом. Форум дал толчок в определении дальнейшего вектора развития собственного клуба, позволил обсудить проблемные вопросы, над которыми ещё стоит поработать.

Без сомнения, есть вершины развития клуба, которые нам ещё предстоит покорить, но есть и главное — желание и команда, чтобы осуществлять движение вверх!

Дата: 04.12.2019