«Территория жизни»: презентация нового номера журнала

5 февраля 2022 года в конференц-зале Национальной библиотеки УР состоялась презентация декабрьского номера международного литературно-художественного журнала «Территория жизни», издаваемого ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Открыла встречу главный редактор журнала Ирина Михайловна Некипелова, прочитав стихотворение «О критик, не спеши расстроить лиру...». Затем на сцену для приветственной поздравительной речи были приглашены министр культуры Удмуртской Республики Владимир Михайлович Соловьев, проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ, член Союза журналистов России Дмитрий Валентинович Мельниченко, председатель Союза писателей Удмуртской Республики, главный редактор журнала «Инвожой», поэт, писатель, переводчик Петр Михайлович Захаров, заслуженный работник культуры УР и главный библиотекарь отдела «Книжная палата» Национальной библиотеки УР Надежда Петровна Лимонова. В торжественной обстановке была осуществлена передача номеров журнала и авторских книг в Национальную библиотеку.

В своей приветственной речи Ирина Некипелова рассказала историю создания журнала, который впервые вышел в свет в мае прошлого года. Она отметила, что 17 декабря 2021 года журнал получил ISSN, а в начале 2022 года было принято решение о размещении номера журнала на портале lit-web.net.

Декабрьский номер журнала объединил писателей, поэтов и драматургов, проживающих не только в Удмуртской Республике (Ижевск, Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул), но и в других населённых пунктах России (Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Братск, Иркутск, Сочи, Чайковский, посёлок Новый, посёлок Саранпауль) и зарубежья — Хорватии, Армении, Казахстана, Румынии, США.

В этот вечер со сцены прозвучали стихи Ольги Арматынской, Оксаны Сосниной, Виктора Манькова, Павла Манохина, Константина Гасникова, Алексея Марьина, Александра Скворцова, Марии Чернавиной, Светланы Тимофеевой, Натальи Островской, Любови Ремеевой, Татьяны Вотинцевой, Марии Безуленко, Ивана Малова, Владимира Мирошкина, Ирины Лисовской, Натальи Добаркиной, Татьяны Безридной, Константина Комарова, Ирины Некипеловой, Дениса Садыкова, Валентина Мартынова, Алексея Шихалёва, Сергея Вострокнутова, Валерия Румянцева, а также басни Сергея Русских. Свои рассказы прочитали Ирина Хомич и Ирина Некипелова. Был сделан увлекательный экскурс Натальи Витальевны Сурниной о коллективных натюрмортах. Литератор Василий Черепанов рассказал о своей пьесе «Отражение зеркал», а Ирина Некипелова сделала обзор переводческой деятельности Ирены Микулацо (Пула, Хорватия) и отметила литературоведческие заметки Наталии Закировой, Светланы Скопкарёвой и Натальи Сурниной. Свои песни исполнили Сергей Русских и лидер группы «Фавориты луны» Сергей Ищенко.

Вечер прошёл в официальной, но в то же время тёплой и творческой атмосфере.

Не за горами уже и выпуск первого номера 2022 года, презентация которого состоится в апреле. В мартовском номере журнала за 2022 год будут опубликованы результаты конкурса литературного перевода, который проводится в ИжГТУ имени Калашникова (01.10.2021 — 20.03.2022).

Журнал «Территория жизни» учреждён ИжГТУ 21 марта 2021 года и выпускается ежеквартально. В каждом номере есть разделы «Поэзия», «Проза», «Юмор», «Переводы», «Тексты песен», «Галерея», «Публицистика. Печатается 45-50 авторов, в каждом номере —100 страниц текста. Электронные варианты журнала размещаются в Фэйсбуке и в ВКонтаете.

В настоящее время редакцией издания совместно с учителями из 16 школы разрабатывается программа для школьников десятого и одиннадцатого класса по предмету «Литература родного края».

Дата: 08.02.2022