Татьянин день: и грянул бал!

25 января в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся студенческий бал, посвящённый Дню российского студенчества: традиция, заложенная шесть лет, назад получила очень красивое продолжение.

Подготовка к балу началась задолго до его объявления — студенты-участники посещали мастер-классы по бальным танцам. В 2020 году в студенческом балу-конкурсе соревновались 32 студента-танцора разных курсов. По традиции мероприятие состоялось в празднично-украшенном холле ДС «Интеграл».

Вот что сказал ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов, приветствуя участников этого великолепного мероприятия: — Мы проводим студенческий бал, посвящая его вашим успехам, социальной активности и организаторским талантам. Весь год наши студенты показывали отличные результаты в учёбе, науке, творчестве, спорте, информационной и общественной деятельности. Более 400 студентов — участники и призёры научно-практических конференций, всероссийских и международных студенческих олимпиад. Я с гордостью говорю, что у нас в университете в этом году пройдет Международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин. Очень важно, что студенты активно принимают участие не только в учебном процессе. В прошлом году штаб студенческих отрядов «Механ» стал лучшим в России. Я горжусь Вами. С праздником! Пусть этот день запомнится вам навсегда!

На открытии бала выступил и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин: — Я поздравляю Вас с праздником Святой мученицы Татианы! Этот праздник во всем мире отмечают христиане, но только в России он празднуется и как День студента. Я рад, что вы возродили такую красивую танцевальную традицию, как проведение балов. Выражаю признательность организаторам торжественного вечера и хочу подарить в вашу молитвенную комнату в честь Святой мученицы Татитаны и батюшке Максиму, который окормляет эту комнату, Семистрельную Икону Божьей Матери. Пусть она займет достойное место в вашей молитвенной комнате. Я желаю Вам всем счастья! Пусть Святая мученица служит для нас примером верности, она была верна избранному пути. Все вы сейчас избираете путь, по которому придется идти всю жизнь. Пусть верность ему будет с вами всегда. Спасибо за память! Спасибо за приглашение.

Глава муниципального образования «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев также поздравил студентов альма-матер: — Уважаемые студенты, гости! Я испытываю чувство радости, я вспомнил сейчас, как сам был когда-то студентом этого вуза и отмечал этот праздник. Вспоминайте о том, что у вас есть Покровительница, источник духовной силы. Думайте о том, что Вы — гордость России. От вашего стремления, от вашей учебы зависит не только ваше будущее, но и будущее Ижевска, нашей страны. Успехов вам, счастья, благополучия!

За торжественной частью вечера последовали танцы. И первым стал полонез — танец-открытие, он был вне конкурса, затем последовали венский вальс, танго, ча-ча-ча и румба.

Организатор бала, ведущий специалист по работе с молодежью ИжГТУ Динара Мирзахметова: — Репетиции к балу начались за месяц до мероприятия, сама организационная часть — чуть раньше. Занятия проводили Евгений Решетников (выпускник ИжГТУ) и Юлия Останина.

Мастерство ребят наши судьи оценивали в 4 танцах по двум направлениям: Стандарт (W — венский вальс, T — танго) и Латина (Ch — ча-ча-ча, R — румба). Впервые за всю историю проведения наших балов мы судили по двум категориям: начинающие танцоры и профессионалы. Конечно, мы рады, что получился настоящий бал, которым можно было любоваться со стороны.

В судейском составе — Артем Михайлович Исаев, директор Театра Танца «Голливуд», Екатерина Игоревна Королева, руководитель проектов коммуникационного агентства Арт-Премьер, хореограф, Егор Олегович Булычев, призёр УР, ПФО, российских и международных чемпионатов, танцор международного класса, кандидат в мастера спорта по бальным танцам.

Гостям бала запомнится также концертная программа этого праздника, особенно выступление оркестра Big Band ИжГТУ под руководством заслуженного деятеля искусств УР Андрея Александровича Елисеева, а также выступление приглашённых маленьких звездочек из центра танцевального спорта «Динамо», саксофониста Андрея Сёмина (Big Band), вокалисток-студенток ИжГТУ Екатерины Перуанской и Софии Семеновой.

Судья соревнований Екатерина Игоревна Королева: — Я помню, как начиналось это мероприятие в 2014 году со скромного бала, который устроили две подруги — я и Динара Мирзахметова. Сейчас это современный бал. Все очень торжественно, очень красиво — красивые молодые лица, зал, оркестр. Бальные танцы — парный танец, и партнеру в нем отводится совершенно особая роль. И я, как судья, в первую очередь, при оценке пары смотрела на мужчин. Я, действительно, увидела сегодня потрясающих прекрасных, пластичных, умеющие владеть своим телом, танцующих мужчин.

Судья соревнований Артем Михайлович Исаев: — Первая пара Алёна Девятова и Александр Яснополянцев — у меня было четкое убеждение, что они танцуют вместе в жизни. У них были профессиональные костюмы, которые сочетались. Ощущение было полнейшее, что они пара, что костюмы подбирались и отшивали вместе. Я был удивлен, что пара сложилась только к конкурсу, здесь проявилась станцованность пары. Второй критерий победы — партнер. Когда он вышел «в стандарте» на приветствие, он показал всю свою красоту и профессионализм. Ощущение было такое, что он партнершу взял и несет ее над паркетом. Я думаю, что эта пара могла бы продолжить танцевать в конкурсах, например, Приволжского федерального округа и могла бы дойти до полуфинала, как минимум. Я голосовал за них.

Говорят победители студенческого бала

Алёна Девятова, ИЭиЖКХ ИжГТУ: — Это мой первый бал, поэтому чувствовала определенную ответственность. Не буду скрывать: немного волновалась. Я занималась бальными танцами в школьные годы в родном городе Сарапул, сейчас танцую в коллективе «Прикосновение», но давно не танцевала в паре. Настроение после окончания конкурса — великолепное, чувствуется причастность к какому-то волшебству.

Александр Яснополянцев, ИСА ИжГТУ: — До бала со своей партнершей Аленой мы никогда не танцевали вместе. Но после первой репетиции все пошло, как мы шутим, в «ритме румбы». Нам не составило труда передать эмоцию румбы в танце, мы легко с ней станцевались. Я занимаюсь танцами с 7 лет, начинал в городе Воткинск. Сейчас танцую в коллективе «Прикосновение».

Бал прошел на высшем уровне, эмоции и атмосфера — просто непередаваемые. Хорошее настроение, к слову, начало приходить уже во время репетиций и подготовки, на которых мы многому научились, завели новые знакомства. Бывало и тяжеловато на репетициях, потому что порой занятия шли до 3 часов. В университете достаточно насыщенная танцевальная внеучебная жизнь, и мне это нравится!

Победители студенческого бала ИжГТУ

Категория профессионалы:

  1. Яснополянцев Александр (ИСА), Девятова Алена (ИЭиЖКХ)
  2. Максимов Вадим (ИЭиЖКХ), Нелюбина Дарья (ИСА)
  3. Головков Кирилл (ИЭиЖКХ), Бывальцева Софья (ИЦЭ)

Категория начинающие:

  1. Светлаков Сергей (ИСТМАиМ), Астраханцева Екатерина (ИЭиЖКХ)
  2. Уткин Александр (ИСА), Суханова Анастасия (ИСА)
  3. Сунцов Артем (МиЕН), Зонова Яна (МиЕН)

Номинация «Приз зрительских симпатий»:

  • Огорельцев Егор (МиЕН), Широбокова Кристина (ИЦЭ)

Номинация «Самая очаровательная пара»:

  • Валеев Тимур (ИСА), Клячина Александра (ИНПО)
Дата: 28.01.2020
Полезная информация