«Талантами не скудеем...»

25 февраля в Историко-патриотическом центре ИМИ-ИжГТУ прошло очередное заседание творческого литературного объединения «Прикосновение». В юбилейные дни уместно напомнить, что ЛИТО в техническом университете существует уже более 20 лет, успешно делает то, чего, наверное, не удалось ни одному российскому литературному союзу — регулярно выпускает собственные сборники и является лауреатом Всероссийского конкурса «Мой край на литературной карте России».

Вели заседание руководитель объединения поэт Павел Евгеньевич Манохин и глава Совета ЛИТО поэт и переводчик Леонид Петрович Васильев.

Началась встреча за круглым столом с вручения всем собравшимся нового, 32-го литературного сборника ЛИТО «От юбилея к юбилею талантами мы не скудеем», посвященного 70-летию ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Сборник солидный — более 270 страниц, тираж — 150 экземпляров.

Среди трех десятков авторов юбилейного издания читатель увидит множество знакомых имен любителей словесности, а также — новые имена, но не менее знакомых коллег — от сотрудников ИжГТУ до ректора. Среди авторов — инженеры-выпускники университета, студенты, профессора и преподаватели, доктора и кандидаты, а также — филологи, математик, библиотекарь и врач.

Как и во всех сборниках последних лет в него вошли и стихи, и проза — от обзорной статьи Л.П. Васильева о книгоиздательской деятельности ЛИТО до воспоминаний офицера Байконура и маленькой повести о полной приключений жизни инженера.

Как всегда, на заседании ЛИТО звучали стихи, в этот раз друзья и коллеги вспоминали и читали полюбившиеся строки Анатолия Ивановича Мерзлякова, ушедшего из жизни накануне. Анатолий Иванович был активным членом ЛИТО и постоянным автором сборников «Прикосновения», начиная с 15-го выпуска. Слесарь-сборщик, сотрудник литейного завода цветных металлов и выпускник пединститута, в течение многих лет работавший в руководстве комсомола и в системе профтехобразования, он всю жизнь увлекался поэзией, печатался в республиканской периодике от заводской многотиражки до «Удмуртской правды».

На заседании также представил свою новую книгу известный краевед Сергей Николаевич Селивановский, который показал коллегам сигнальный экземпляр своего очередного и, безусловно, — бестселлера, проиллюстрированного редкими фотографиями под названием «Истории из прошлого, настоящего и... будущего Ижевска». В главах новой книги — военная и послевоенная история города, механического института и студенческих лет автора, ижевский пруд (а знаешь ли ты, читатель, как, зачем и когда был заложен второй Ижевский пруд?), и даже научно-техническая фантастика — рассказ о будущем родного города.

Вниманию всех любителей словесности ИжГТУ: продолжается сбор материалов для нового сборника ЛИТО «Прикосновение». Дедлайн — 1 сентября, однако, одна треть будущего сборника уже сформирована.

Авторы — студенты и преподаватели, поэты, прозаики и художники, поспешите! Вы можете отправить свои работы Леониду Петровичу Васильеву на электронный адрес: v9127635086@yandex.ru

Дата: 28.02.2022