Студенты ИжГТУ вернулись с победой с VI Международного фестиваля театрального искусства

С 31 октября по 5 ноября в московском Театре Мимики и Жеста проходил VI Международный фестиваль театрального искусства «Территория жеста», который ежегодно собирает творческие коллективы, играющие на русском жестовом языке.

Организатором фестиваля традиционно выступает Театр Мимики и Жеста при поддержке Министерства культуры РФ. На фестиваль приехали профессиональные и любительские коллективы из Санкт-Петербурга, Ижевска, Краснодара, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Самары, Читы, а также из Беларуси и Армении. Всего же «Территория жеста» в этом году собрала более 200 участников.

В авторитетном составе жюри «Территории жеста»-2023 — начальник Отдела культуры Всероссийского общества глухих Дмитрий Жевжиков; ведущая актриса Театра мимики и Жеста Светлана Вакуленко; режиссер, педагог, руководитель театра TOGGER Игорь Чигасов; актриса театра и кино Татьяна Лянник. Возглавляет жюри актриса театра и кино, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь» Дина Корзун, лауреат кинопремии «Ника»-99 за роль глухой девушки в фильме режиссера Валерия Тодоровского «Страна глухих».

Как уже сообщалось, на фестиваль отправился и творческий коллектив неслышащих артистов «Зажигай» из Ижевска. Наши артисты привезли в Москву трагикомедию по рассказу Василия Макаровича Шукшина «Мой зять украл машину дров».

«Человеку мало надо» — писал поэт Роберт Рождественский. И среди этих «мало» у человека обязательно должна быть мечта. Мечтают о богатстве, машине, большой и чистой любви, а кто-то мечтает о простой добротной кожаной куртке. Была у Вени мечта «когда-нибудь надеть кожанку и пройтись в выходной день по селу в ней нараспашку». Но мечта развалилась из-за эгоизма близкого, казалось бы, человека, а вместе с мечтой — к чертям полетела и семейная жизнь. Возможно, это и был тот несчастный случай, который ждал, чтобы случиться.

Представляем героев спектакля и ижевскую труппу: режиссер — Алексей Викторович Раев, артисты: Венька — Роман Николаев, Соня — Мария Кинцурашвили, Лизавета Васильевна — Ляйсира Салимова, председатель колхоза — Евгений Богданов, мужчина в костюме — Александр Санников.

Из них — один студент программы инклюзивного обучения ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Роман Николаев и уже выпускник Центра инклюзивного обучения ИжГТУ, сегодня — специалист одного из предприятий Ижевска Евгений Богданов, а также сотрудник Центра, диктор-переводчик русского жестового языка Лидия Леконцева.

В этом году в конкурсной программе фестиваля участвовали мини-спектакли, в которых заняты до 4 актеров, и полноформатные драматические, музыкальные, пластические постановки.

На гала-концерте были подведены итоги: и наши земляки, действительно, «зажгли»! Ижевские артисты стали призерами сразу двух номинаций престижного конкурса: «Лучший спектакль малых форм» и «Лучшая мужская роль» — Роман Николаев!

Поздравляем, гордимся, аплодируем!

Дата: 07.11.2023