Студенты ИжГТУ- участники и призеры II Международных Парадельфийских игр

Национальный парадельфийский комитет России выбрал Удмуртию местом проведения II Международных Парадельфийских игр, проект которых стал крупнейшим получателем президентского гранта в 2018 году. Парадельфийские игры — это особые творческие состязания в области культуры и искусства, в которых принимают участие люди с инвалидностью различных нозологий, достигшие 18 лет.

Соревнования проходили в Ижевске с 11 по 17 ноября. В них приняли участие около 1500 человек из 52 регионов России и 22 стран мира: Италии, Сербии, Аргентины, Испании, Венгрии, Китая, Белоруссии и других.

Творческие состязания проводились по 29-ти номинациям в 8-ми видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство; литература (авторство) и жестовая песня. Слабослышащие студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова также приняли активное участие в Парадельфийских играх. В номинации «Жестовая песня» наши студентки Аня Васильева и Гульшат Ибрагимова заняли третье место!

Программа Парадельфийских игр была очень насыщенная — зрелищные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт, семинары, мастер-классы, международные конференции, музыкальные гостиные, экскурсионные программы, знакомство с творчеством П. И. Чайковского, представление национальной культуры народов России и других стран.

Для оказания помощи участникам на площадки Парадельфийских игр были привлечены штатные переводчики русского жестового языка Центра инклюзивного обучения ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Дата: 28.11.2018