Студенты ИжГТУ путешествуют по родному краю

24 ноября в рамках реализации программы «Краеведение» студенты всех факультетов и институтов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова отправились в путешествие по родному краю, продолжая знакомиться с его историей и традициями.

Первой остановкой стало посещение этнографического центра в поселке Игра, — родине легендарного персонажа удмуртского фольклора — Лапшо Педуня. Здесь ребята не только узнали много интересного о традициях и особенностях удмуртского ткачества и льноплетения, но и, под руководством местных мастериц, попробовали себя в этих традиционных ремеслах.

А сделанные своими руками перепечи показались всем особенно вкусными!

Студенты также побывали в Игринском краеведческом музее, где познакомились с историей и особенностями удмуртского костюма.

Следующей остановкой стала деревня Бачкеево, где создан уникальный музей «Этапный пункт» — последний сохранившийся в Удмуртии этапный пункт исторического Сибирского тракта. Студентам рассказали о многовековой истории сибирской ссылки, экскурсанты даже «примерили» кандалы, посидели на нарах и попробовали на вкус кашу «строгого режима».

На всем пути следования экскурсовод знакомил путешественников с малоизвестными страницами истории нашего края, например, рассказал историю появления Царской кареты в Якшур-Бодье.

Домой студенты вернулись с яркими впечатлениями и фотографиями.

Выражаем благодарность экскурсоводу Елене Александровне Лапиной за интересную и познавательную экскурсию для студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Дата: 27.11.2023