Студенты ИжГТУ — лауреаты конкурса «Театральное Приволжье»

Подведение итогов регионального этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье-2019» состоялось в Центре современной драматургии и режиссуры (ЦСДР) Ижевска. Своим впечатлением о фестивале с журналистами поделился глава Удмуртии Александр Бречалов.

Региональный отборочный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье» стартовал 28 марта. Прием заявок завершился 12 июня. Конкурс проходил по двум основным номинациям: «Молодежные студенческие коллективы» и «Детские и школьные организации».

Всего заявилось 55 коллективов из 15 муниципальных образований Удмуртии — 45 детских и школьных театральных студий и 10 студенческих трупп. В 51 спектакле участвовали 765 актеров.

Александр Мустаев, актер, заслуженный артист России, народный артист Удмуртии:

«Я посмотрел 63 работы. Среди них много ярких, талантливых, интересных. Конечно, это труд не для слабых. Но я получил удовольствие. Есть такие работы, которые под стать профессиональным. У некоторых из них яркие театральные, сценические, режиссерские, актерские находки. От этого дух захватывает.»

Лауреатом I степени в номинации «Молодежные студенческие коллективы стал наш коллектив. Театр пластики «Игра в жизнь» (Театральный коллектив «Прикосновение»* ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»). Режиссер  Елена Парфенова;

Гран-при в этой номинации достался драме «С любимыми не расставайтесь» (Народный театр МАУК «Дворец культуры «Юбилейный» г. Воткинск). Режиссер  Галина Юкова. Художник  Галина Фролова;

Также Александр Бречалов объявил старт народного голосования. Каждый желающий сможет посмотреть работы финалистов и отдать свой голос за понравившуюся работу. Голосование продлится до конца августа на сайте телерадиокомпании «Моя Удмуртия».

Напомним, что ближайшей осенью свои спектакли в Ижевске в рамках Года театра покажут семь театров-номинантов «Золотой маски» из разных городов России.

ИА «Удмуртия»

* «Прикосновение» — это молодой танцевальный коллектив, существующий полтора года, 18 студентов вуза. Успешный участник многих конкурсов и фестивалей: одержал победу в Удмуртской студенческой весне сразу в двух номинациях- «современный танец» и «театр малых форм», занял 2 место в городском конкурсе «Крокодил» и стал победителям театрального конкурса «ТеатрON».

Дата: 22.07.2019