Студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отправились покорять Эльбрус

26 апреля состоялись проводы команды туристического клуба «Калибр» под руководством Александра Чикунова на Эльбрус. Целью экспедиции является водружение флага Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова на высочайшей вершине Европы и России — 5642 м — в ознаменование 100-летия М.Т. Калашникова.

У Эльбруса множество иных местных названий, которые прекрасно характеризуют отношение живущих здесь народов в своей горе. В переводе с кабардинского и адыгейского — это «Гора счастья», абхазы называют его «Горой блаженных», а для тюркских народов Эльбрус — это «Повелитель духов».

Организатор похода, методист турклуба «Калибр» Александр Чикунов выбрал маршрут вполне пригодный для новичков. Перед восхождением ребята пройдут четырехдневную акклиматизацию в Верхнем Баксане, будут жить в палатках. «Перед самым восхождением мы переедем на поляну Азау и начнем постепенно набирать высоту, поднимаясь вдоль подъемников. Первая ночёвка будет сразу на 3500 метров, на следующий день достигнем высоты 4200 метров — „Приют 11“, далее — ночевка на высоте 4700 метров у „скал Пастухова“, а потом выйдем на штурм Эльбруса. Наша основная задача иметь как можно больше ходовых дней с целью наилучшей акклиматизации. Проведем и ледовые занятия, расскажем о всех технических тонкостях предстоящего восхождения. Научим идти в „кошках“, правильно передвигаться в группе, „зарубаться“ в случае падения на склоне», — рассказал Александр Чикунов.

В течение всего похода, ребята пообещали держать в курсе своих передвижений пресс-службу ИжГТУ: высылать фотографии и дневниковые записи. Ну, а по возвращению, 11 мая участники команды, надеемся, поделятся с нами своими впечатлениями.

Дата: 29.04.2019