Студенты ИжГТУ едут на фестиваль ГТО в Ханты-Мансийск

Трое студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова — Максим Иванов (ИСТМАиМ), Ильнар Зиганшин (М-факультет), Анна Офицерова (МиЕН) едут в составе сборной Удмуртии на IV Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций высшего образования. Он пройдёт в Ханты-Мансийске с 1 по 6 июля 2023 года.

Ребята прошли отбор, который проводился в несколько этапов: I этап — внутривузовский (до 30 апреля), II этап — региональный (до 30 мая). По словам начальника комплекса спортивных клубов и сооружений ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А. С. Юсупова, осуществляющего руководство сборной командой студентов вуза, ребята нацелены на победу, они — участники и призеры вузовских и межвузовских соревнований, имеют спортивные победы и в личных зачетах.

Нашим ребятам на фестивале предстоят следующие испытания: бег на 60 или 100 м; бег на 2000 м (женщины) и бег на 3000 м (мужчины); подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины)/сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины); наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье; поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.); прыжок в длину с места толчком двумя ногами; стрельба из электронного оружия с опорой локтей о стол (10 м); метание спортивного снаряда весом 500 г (девушки) /700 г (юноши); плавание 50 м. Так же физкультурникам предстоит пройти «Эстафету ГТО», результаты которой войдут в командный зачёт.

В финале ожидается участие около 450 человек со всей страны. Общее руководство организацией и проведением Фестиваля осуществляет Министерство спорта Российской Федерации.

Желаем нашей команде только победы!

Дата: 16.06.2023