Студенты инклюзивного образования ИжГТУ: участники фотовыставки

3 декабря, в День людей с ограниченными возможностями здоровья, состоялось награждение победителей фотоконкурса «Пойми меня взглядом», организатором которого стал Волонтерский центр ИжГТУ.

Координатором проекта выступила куратор социального направления Волонтерского центра, студентка 2-го курса Института «Цифровая экономика» Арина Башарова.

Арина — об истории конкурса: «С 2015 года в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был создан Центр инклюзивного образования, на базе которого успешно обучаются студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по слуху. Но существует проблема — эти редко участвуют в студенческой жизни вуза. Чтобы мягко интегрировать их в среду социально-активных студентов, волонтеры ИжГТУ разработали целый проект «Мы видим мир открытою душой», который включает в себя фотоконкурс и выставку фотографий студентов.

Эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в масштабы и реализацию этого проекта, но, несмотря на это, он — состоялся! Студенты инклюзивного образования активно приняли участие в фотоконкурсе и окунулись во внеучебную деятельность. Победителями стали 4 студентов: Елена Метелева, Никита Коротенко, Гульшат Ибрагимова, Евгений Богданов.

В дальнейшем планируется реализовать этот проект в изначальном варианте и масштабировать его, включив в состав участников ребят из республиканских специализированных школ-интернатов — потенциальных абитуриентов ИжГТУ.

Дата: 08.12.2020