Студентка ИжГТУ Зоя Аксёнова вернулась с «Красы России»

20-летняя студентка Института «Информатика и вычислительная техника» Зоя Аксёнова приняла участие в финале Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» 2019 года. Девушка — в будущем профессиональный web-разработчик, учится на «4» и «5», а в свободное время занимается театром и танцами.

Путь на сцену российского конкурса был тернист. В апреле Зоя одержала победу в «Красе ИжГТУ — 2019», стала вице-мисс. Потом был отборочный тур для участия в финале Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России». Поехать на российский финал могла только одна победительница от университета из двух первых красавиц, и ею стала Зоя!

— Я единственная прошла отборочные испытания: записала видео-приветствие, отправила все свои достижения за последний год, видео творческого выступления и самое сложное — прошла онлайн-собеседование по истории и конституции России, — рассказала Зоя.

Конкурс «Краса студенчества России» проходил в Ростове-на-Дону с 13 по 16 ноября. Пятьдесят самых красивых девушек со всех уголков России боролись за звание «Краса студенчества России».

Рассказывает Зоя Аксёнова:

— Два дня шли конкурсные испытания: «Тотальный диктант», «Самопрезентация», «Free dance», творческий и интеллектуальный конкурсы. А в последующие два дня проходили репетиции к финалу с 6 утра. Времени расслабляться совсем не было, я почти не спала, но совсем не чувствовала усталости. К концу конкурса я стала мастером спорта по бегу на каблуках, но все это, действительно, того стоило. Эмоций, и в правду, множество: слезы и смех, страх и борьба с собой, восторг и смятение, но больше всего я запомнила доброжелательную атмосферу (очень много теплых слов было сказано друг другу, как со стороны конкурсанток, так и со стороны организаторов), хотя дух соперничества присутствовал, но это никогда не создавало напряжения.

В этом году организаторы впервые решились сделать хор всех участниц конкурса, поэтому мне пришлось вживую петь на сцене песню В. Меладзе «Тропикана женщина», Это был очень необычный опыт для меня, как для танцора. Но зрители были в восторге, и не только они. В жюри был Сергей Харин, продюсер, музыкант и по совместительству знакомый Меладзе, он также не остался равнодушным и отправил видео нашего выступления автору песни. Сейчас у меня на руках диплом участницы Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России-2019».

Конкурс принес массу впечатлений, а также много приятных встреч и знакомств. В первый же день судьба свела меня с моими, теперь уже друзьями, с ними продолжаю общаться в соцсетях. Так получилось, что нас с моей соседкой по комнате не могли заселить в гостиницу, а нам надо было уже выезжать на конкурсное испытание. Одна девушка-конкурсантка предложила нам оставить вещи в своём номере, и с этой минуты мы были втроём, и втроём прошли весь конкурс. Также очень приятная для меня встреча — с Анастасией Пивоваровой (теннисистка и модель), одним из представителей жюри. Она всегда с ободряющей улыбкой принимала все мои испытания, и для меня была важна ее поддержка.

После участия в конкурсе красоты Зоя снова вернулась к учебе в институте, к своим репетициям в коллективе «Прикосновение» по вечерам. Родные, друзья и одногруппники гордятся ею!

Дата: 29.11.2019