Студентка ИжГТУ — победительница конкурса «Татар кызы — 2022»!

Кастинг традиционного конкурса красоты и таланта «Татар Кызы — 2022» состоялся в Ижевске еще в ноябре, его цель — сохранение национально-культурного наследия и языка татарского народа, передача духовных традиций молодому поколению. Участницам кастинга от 7 до 9 лет и от 17 до 24 лет необходимо было подготовить небольшую самопрезентацию, творческий номер и знать татарский язык.

А финал конкурса состоялся 1 апреля в Республиканском Доме народного творчества. Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, приветствуя участников, отметил, что «проект востребован среди татарской молодежи и у взрослого населения, „Татар кызы“ — это уже состоявшийся, проверенный знак качества и его нужно сохранить, донести до будущего поколения».

Всего в юбилейном сезоне «Татар кызы — 2022» участвовали 8 девушек. За это время они успели пройти разные мастер-классы, поучаствовать во флешмобе в соцсетях ко Дню родного языка — прочитали любимые произведения на татарском языке, продемонстрировали свое мастерство в приготовлении национальных блюд и изготовлении тюбетейки, встречались с известными татарскими деятелями и артистами.

И — впервые за 10 лет корону победительницы финала регионального конкурса красоты и таланта «Татар кызы — 2022» Удмуртии и главный приз (ювелирные изделия) получили сразу две участницы — Рузана Сайфутдинова и Луиза Галлямова!

Рузана Сайфутдинова — студентка 2-го курса Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ, специальность «Право и организация социального обеспечения». «Я благодарна каждому, кто верил в меня, поддерживал и переживал!», — написала девушка на своей странице «Вконтакте».

Поздравляем нашу красавицу и умницу Рузану! Желаем ей успехов и побед!

Дата: 07.04.2022