Студент ВФ ИжГТУ — чемпион России по кикбоксингу!

Студент III курса Андрей Мудрецов стал победителем соревнований на Кубок России по кикбоксингу, которые состоялись в г. Омске с 5 до 9 ноября 2018 г. и получил звание Мастер Спорта России.

Андрею Мудрецову — 21 год, и он является уже неоднократным победителем Чемпионатов Удмуртской республики, Приволжского федерального округа и России по кикбоксингу в разделах фулл-контакт, поинтфайтинг и лайт-контакт.

Список его побед только за последние годы выглядит более чем внушительно:

Кубок УР по кикбоксингу, декабрь 2015 г.: 1 место в разделе фулл-контакт и 1 место в разделе поинтфайтинг;

Чемпионат и Первенство Удмуртской республики по кикбоксингу, январь 2016 г.: 1 место в разделе лайт-контакт;

Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по кикбоксингу, апрель 2016 г.: 3 место в разделе лайт-контакт;

Первенство Удмуртской республики по кикбоксингу, ноябрь 2016 г.: 1 место в разделе поинтфайтинг;

Кубок России по кикбоксингу, ноябрь 2016 г.: 3 место в разделе лайт-контакт;

Чемпионат и Первенство Удмуртской республики по кикбоксингу, декабрь 2016 г.: 1 место в разделе фулл-контакт и награждён грамотой за лучшую технику боя;

Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по кикбоксингу, февраль 2017 г.: 1 место в разделе лайт-контакт;

Чемпионат и Первенство Удмуртской республики по кикбоксингу, январь 2018 г.: 1 место в разделе лайт-контакт;

Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по кикбоксингу, февраль 2018 г.: 1 место в разделе лайт-контакт.

Кубок России по кикбоксингу, ноябрь 2018 г.: 1 место в разделе поинтфайтинг и 2 место в разделе лайт-контакт.

Мы решили побеседовать с титулованным спортсменом и попросили Андрея рассказать о себе и своих увлечениях.

О спорте.

— Ещё в 4 года я начал заниматься плаванием, и были перспективы для развития в этом виде спорта в будущем, но, в связи с переездом в другой район, мой папа решил записать меня в секцию, которая находилась ближе всего к дому, и это оказался кикбоксинг. Тогда мне было 8 лет. Далеко не сразу я понял суть этого вида спорта, но уже в то время осознавал, что для развития качеств настоящего мужчины спорт необходим. После первых соревнований и побед во мне проснулся спортивный драйв, захотелось заниматься дальше и достигать лучших результатов.

Кикбоксинг соединил в себе многие элементы классической английской школы бокса и традиционного карате. В кикбоксинге для победы недостаточно овладеть различными техниками боя и приёмами — это поединок силы характеров, физической подготовки и координации. Здесь необходимы знание психологии и умение выстраивать тактику боя на уровне интуиции, которые помогают реагировать мгновенно и быть всегда на два шага впереди соперника. Этот вид спорта предполагает практически бесконечное саморазвитие.

Я очень благодарен своему тренеру Александру Владимировичу Алёшину за то, что он уже много лет делится со мной своим временем, талантом и опытом. Именно он научил меня контролировать свои эмоции во время боя и ценить дух товарищества на соревнованиях. Я очень хорошо запомнил слова, которые он говорил ещё в первый год занятий: «готовность в любой момент отразить нападение исключает саму возможность конфликтов». Время показало справедливость этого утверждения. Мне до сих пор не приходилось показывать своё умение вне татами.

Про победу.

— На прошедшем с 5 по 11 ноября в гор. Омск Кубке России и Всероссийском турнире по кикбоксингу я выступал в весовой категории до 74 кг среди мужчин.

Соревнования в кикбоксинге проводятся на боксёрском ринге, каждая сторона которого равна 6 метров, по следующим основным разделам: единоборства с полным (фулл-контакт), ограниченным и легким контактом и сольные композиции с музыкальным сопровождением и с привлечением дополнительных предметов в качестве оружия. В разделе лайт-контакт (легкий контакт) я провёл 4 боя и занял 2 место. В разделе поинтфайтинг или семи-контакт (ограниченный контакт) я провел 2 боя и занял 1 место. Поединки в этих разделах считаются наиболее зрелищными, так как в них значительно выше возможность продемонстрировать искусство боя, чем в полноконтактных видах. По результатам соревнований я выполнил норматив Мастера Спорта России.

Про учёбу.

— Несмотря на плотный график тренировок в секции по кикбоксингу, а они проходят 4 — 5 раз в неделю, к учёбе я всегда относился ответственно. Школу я окончил с золотой медалью. Сейчас совмещать стало сложнее, т.к. появились вечерние пары, и иногда приходиться переносить тренировку на утро. Однако я стараюсь находить время и для чтения книг. Мой любимый автор — Стивен Кинг. Мне также очень нравится читать о людях с сильным характером. «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого является одним из моих самых любимых произведений.

Выбор будущей профессии, а я обучаюсь специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», не был случайным. Во-первых, Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т. Калашникова находится в моём родном городе, и это позволило мне продолжить заниматься в секции. Во-вторых, мой дедушка Александр Алексеевич Мудрецов был одним из первых выпускников этого вуза, в то время он назывался филиалом Ижевского механического института, и всю жизнь проработал на Воткинском заводе технологом, был начальником цеха № 37. Ну, а в-третьих, мой отец Алексей Александрович Мудрецов, выпускник Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова по направлению «Космические летательные аппараты и разгонные блоки» также всю свою жизнь посвятил заводу: был зам. начальника Пожарной охраны, а в настоящее время работает заместителем начальника 10-го цеха. Получается уже династия! Для меня очень важно достойно продолжить дело моей семьи.

Беседовала и записала О. Ларионова

Дата: 28.11.2018