Студенческий театр ИжГТУ «Чердак» готовит к показу новый спектакль

Самодеятельные артисты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова собираются на два часа два раза в неделю в Студенческом центре «Интеграл» и репетируют новый спектакль. А потом они расходятся по своим постоянным делам — лекциям, олимпиадам и лабораториям — все они студенты нашего университета. Полноценный спектакль, результат их творческой работы, мы увидим на сцене в 2024 году.

Режиссер любительского театра «Чердак», Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики В.А.Рубцов приоткрыл тайну: «Это будет сатирическая трагикомедия. И надеюсь, нам удастся сделать шикарные танцевальные постановки», — сказал Владимир Аркадьевич.

— Вы когда-нибудь наблюдали выступления наших студентов на сцене «Интеграл»? Вам что-то нравилось?

— С режиссерами, которые ставят номера КВАСа или «Студенческой весны», мы работаем в разном ключе. У них основная задача — развлечь публику. Мне хочется, чтобы на сцене было что-то жизненно важное, интересное, как для самих актеров и режиссера, так и для зрителей.

— Все, как в английском театре, ставите спектакли «на злобу дня»?

— Ни в коем случае. Не «на злобу дня», нет. Театр — дело современное, но на все века. Если автор задержался в истории, то его пьеса будет существенна и через 100 лет. Я бы определил так: современный театр — ироничный и более серьезный.

— Владимир Аркадьевич, вы в свое время ставили спектакли с лицеистами. Ребята ижевской школы № 30 становились победителями на российских и международных фестивалях. А сейчас ваши подопечные — студенты. С ними легче?

— Мне предложили поработать со студентами. Студенты — вчерашние школьники, хотя и выглядят по-взрослому. По-хорошему, нужно года два заниматься в студии, чтобы подтянуть актерский уровень. Я работаю в этой студии второй год.

— Нынешний состав «Чердака» — перспективные актеры?

— В сентябре пришли записываться 20 человек. Небольшой отбор мы устроили с Ксенией Шутовой, студенткой факультета МиЕН, она второй год занимается у меня. Студенты показали себя — читали стихотворения, пели, танцевали, кто-то на гитаре играл. А потом только 10 человек задержалось.

На театр нужны время, силы, энергия, нужно заставить себя делиться эмоциями. Если это тебе по душе, — ты будешь сюда приходить. Я много раз встречал тех, кто приходит на одну репетицию, а потом хочет выйти на сцену. Но так не бывает. Сейчас на главную роль спектакля я взял Артемия. Очень интересный парень, но он может репетировать только раз в неделю. А здесь именно на репетиции и рождается спектакль, присутствие актера необходимо. Все это непросто, и не сразу мы приходим с актерами к общему, чтобы рассказать одну историю, ведь у каждого — свое мнение.

— Вы даете высказаться каждому актеру?

— Да, но в результате мы должны прийти к одной постановке, которая будет наполнена идеей.

Во время последней репетиции актеры ставили общие сцены, подбирали музыку. Несмотря на драматизм содержания этой пьесы, оказывается, зрителей в какой-то момент должно охватить озорное веселье, бурлесковый юмор. Ребята репетировали сцены ярмарки, обрядового праздника Ивана Купалы. Все это завораживает, а особенную яркость придает всему этому молодой темперамент самодеятельных актеров.

После репетиции удалось пообщаться и с некоторыми актерами.

Актриса «Чердака» Ксения Шутова, студентка факультета МиЕН, до прошлого года никогда не занималась в театре. Более того, она и пришла заниматься в театр «Чердак», чтобы навсегда победить боязнь сцены. И, судя, по всему, ей это удалось. Этюд по просьбе режиссера она отыграла три раза с разными эмоциями и интонациями, а потом — легко включилась в основное действо. Ксения рассказала, что участвовала в прошлогодней «Студенческой весне» на вузовской сцене, а потом ей удалось сыграть главную роль на «Студвесне Удмуртии-2023». У Ксении необычный голос, и она легко научилась перевоплощаться на сцене.

Завораживающая пластика и сумасшедшая энергетика, которая льется в зал, — у Кирилла Семеновых. Студент Приборостроительного факультета, театром занимается со старших классов школы. Экспериментальный театр «ЭрЛик», который он посещал, сначала располагался в школе № 72, а потом переехал в библиотеку имени И.А. Наговицына.

— Мы какое-то время еще занимались в библиотеке, а потом театр расформировали. Поступив в вуз, я первым делом пошел искать какой-нибудь студенческий театр. Нашел быстро, вошёл — ещё быстрее, а затянуло — так вообще сразу. Я не из актерской семьи, но очень люблю театр. Единственный человек в семье, связанный с искусством — бабушка, которая играла на разных музыкальных инструментах, — пояснил молодой человек.

Репетиции продолжаются. А молодой театр «Чердак» ждет талантливых ребят.

Дата: 10.11.2023