«Студенческая весна»: спешите видеть!

На улице Студенческой — середина марта, солнце, подтаявшие сугробы и студенты без головных уборов... А еще — ежегодный любимый всеми фестиваль «Студенческая весна»!

В Год семьи все концертные программы этого конкурса в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посвящены семейной тематике. Фестиваль продлится до 15 марта.

В СЦ «Интеграл» 13 марта свои программы представили зрителям студенты Приборостроительного и Машиностроительного факультетов, ИНПО. Поддержать своих артистов пришли руководители институтов и факультетов и, конечно, — друзья, однокурсники, поклонники молодых талантов и родители.

На открытии фестиваля выступил проректор по молодежной политике нашего вуза Дмитрий Валентинович Мельниченко.

— Всегда на «Студенческую весну» прихожу с огромным удовольствием, потому что получаешь заряд такого позитива, которого хватает, если не на год, то до осеннего КВАСА уж точно, — отметил Дмитрий Валентинович.

В жюри фестиваля — заслуженная артистка УР, актриса Русского драматического театра Удмуртии, режиссер-педагог Елена Михайловна Мишина, участник Премьер-лиги КВН на Первом канале, участник проекта «Битва городов» на ТНТ, креативный продюсер проекта «Битва каверов» на СТС, сценарист, режиссер Руслан Маратович Ахметзянов, руководитель образцовой вокальной группы «Звук», педагог эстрадно-джазового вокала и фортепиано Анюта Альбертовна Бикмулина, руководитель студии современного танца «БАЗА», постановщик танцев Максим Алексеевич Суворкин.

К примеру, студенты П-факультета показали драматичную историю островитян по мотивам сюжета из мультфильма «Атлантида». Председатель студактива П-факультета Дарья Поскребышева вкратце поделились информацией: «Режиссером выступил Михаил Шаклеин. Яркие номера на сцене поставила хореограф Юлия Шляпина. Вокал исполнила Дарья Лазарева».

Студенты М-факультета представили зрителям постановку о молодом художнике, потерявшем вдохновение. Он отправляется в родную деревню к своему наставнику, по пути становится участником большого праздника... Чем закончатся поиски внимания Музы, найдет ли ученик учителя, напишет ли картину к выставке — эту лирическую историю авторы постарались воплотить в вокальные и танцевальные номера. Хореограф — Полина Князева, вокалист — Анна Тройникова.

ИНПО погрузили зрителей в вечную проблему «отцов и детей». По сценарию, молодой человек поссорился со своей девушкой и со своими родителями. Случайно в парке он встречает пожилого незнакомца, делится с ним своей проблемой, получает жизненный дельный совет и, — на радость всем — мирится со всеми! Яркие танцы ставили Александра Соловьёва и Кристина Северюхина. Вокал: Азалия Ахметшина и Владимир Копысов. Добавим, что в этом году состоялся дебют команды самых юных студентов ИжГТУ на «Студенческой весне» — прежде представители ИНПО выступали на сцене в составе коллективов других институтов и факультетов.

Члены жюри после программы прокомментировали первый день фестиваля:

— Первый день был очень насыщенным — на сцене показали три программы. Мне было сегодня интересно. Ребята задали хорошую планку, посмотрим, поддержат ли ее другие институты? — сказал Руслан Маратович Ахметзянов.

— Думаю, пока рано говорить о впечатлениях, так как прошел только первый день, — поделился Максим Алексеевич Суворкин.

Уже сегодня, 14 марта, состоится показ конкурсных программ ИСА имени В.А. Шумилова, Института «Цифровая экономика», Института энергетики, факультета МиЕН.

Приходите смотреть и знакомиться, смеяться и аплодировать, удивляться и влюбляться!

Дата: 14.03.2024