«Студенческая весна»: день второй

14 марта СЦ «Интеграл» вновь объединил всех творческих студентов вуза на «Студенческой весне» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. И второй день фестиваля не разочаровал ни пристрастных зрителей, ни строгое жюри. Напомним, что в состав жюри фестиваля вошли:

• Заслуженная артистка УР, актриса Русского драматического театра Удмуртии, режиссер-педагог Елена Михайловна Мишина,
  • Участник Премьер-лиги КВН на Первом канале, участник проекта «Лига городов» на ТНТ, креативный продюсер проекта «Битва каверов» на СТС, сценарист, режиссер Руслан Маратович Ахметзянов,
  • Руководитель образцовой вокальной группы «Звук», педагог эстрадно-джазового вокала и фортепиано Анюта Альбертовна Бикмулина,
  • Руководитель студии современного танца «БАЗА», постановщик танцев Максим Алексеевич Суворкин.

Итак, первыми свою программу представили студенты Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова. Сюжет — семейная драма: главный герой ссорится со своей мамой, и путём длинных разговоров с другими героями понимает, что нужно перед ней извиниться. В финале — семейная идиллия.

Студенты Института «Цифровая экономика» и Института энергетики рассказали публике про Технобога, который жаждал абсолютной власти над человечеством. Режиссером-постановщиком выступила Алина Ибрагимова, хореографами — Алина Ибрагимова и Мария Егорова. Яркий вокал представила Анна Яковлева, инструментал — Руслан Карманов, декорации — Петр Балобанов и Алексей Трувеллер.

Своими комментариями по этому поводу поделился студент Приборостроительного факультета нашего университетета Александр Чувашов:

— Начало было интригующим, однако уже через пару минут я забыл о завязке и перестал понимать, что вообще происходит на сцене. Возможно, выступающие рассчитывали на догадливых зрителей, но все-таки хотелось в тот момент держать в руках краткое описание сюжета. А вот танцы — были интересными, одни из самых необычных, что я видел. Особенно азиатский танец с веерами — захотелось присоединиться самому.

Затем студенты факультета «МиЕН» представили программу достаточно оригинальную, с элементами жестового театра, что, по словам, зрителей смотрелось свежо, но сам замысел авторов публика трактовала по-разному. Зато все единодушно оценили шутки, юмор и финал пьесы — шикарный танец и красивый вокал.

Студентка Иинститута непрерывного профессионального образования Дарья Масленникова, считает, что:

— Ребята- молодцы! За короткий срок смогли приготовить такие хорошие выступления! Декорации заслуживают отдельного внимания: каждая деталька вписана в общий сценарий и буквально несколькими штрихами создает атмосферу каждой сцены.

Студент факультета информационных технологий Линар Набиев:

— Меня особенно порадовало, насколько оригинально каждый институт и факультет раскрывали темы своих постановок в разных формах творчества. «Студвесна» каждый раз поражает своими образами и энергией, которые транслируют ребята зрителям.

По окончании всех выступлений член жюри фестиваля Анюта Альбертовна Бикмулина отметила:

— Я первый раз в жизни присутствую на «Студенческой весне». К сожалению, в мои студенческие годы это мероприятие обошло меня стороной. И сейчас мне выпал такой шанс — посмотреть на это, прочувствовать атмосферу студенчества. Видно как ребята очень стараются и вкладывают всю душу в свои постановки. Есть очень интересные номера и идеи, какие-то я даже хочу перенять в свою работу! Вообще очень интересно наблюдать, как люди, которые в большинстве своем первый раз прикасаются к этому виду творчества, проявляют себя на сцене, играют, поют и танцуют. Хочу пожелать всем больших успехов и побед! Может быть, для кого-то эта «Студвесна» откроет двери в мир творчества.

Член жюри Елена Михайловна Мишина также высказала свое мнение о выступлениях команд:

— В воздухе второй день буквально звенит некий нерв и драйв, азарт вперемешку с ожиданием! В зале сидят друзья—соперники, поддерживают тех, кто на сцене, аплодируют, смеются, тихонько критикуют или одобряют.... Молодость! Творчество! Весна!

Дата: 26.03.2024