Стартовала Универсиада среди студентов вузов Удмуртии

Сегодня, 10 октября, в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова был дан старт Универсиаде студентов образовательных организаций высшего образования Удмуртской Республики! По традиции соревнования начались с легкоатлетического кросса: студенты пяти вузов состязались в личном и командном первенствах на стадионе «Буревестник» имени А.В.Ходыкина.

С погодой в этом году спортсменам не повезло, было очень ветрено, но, например, участница забега Надежда Харченко (П-факультет, ИжГТУ) вполне оптимистично сказала, что, «хотя она впервые выступает в такую холодную погоду, на результате это не отразится».

Открытие Универсиады началось с торжественного построения и приветственных слов от Министерства физической культур и спорта УР и администрации вузов. С напутственной речью перед студентами выступил директор Центра спортивной подготовки сборных команд Максим Александрович Гаврилов:

— От имени министра Дениса Викторовича Парахина и от себя лично поздравляю всех с открытием очередной Универсиады! Пусть она пройдет ярко, эмоционально и по- спортивному.

Проректор по молодежной политике ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко добавил:

— Огромная честь — принимать старт таких интересных крупных соревнований, как Универсиада. Хочется пожелать ее участникам бескомпромиссной борьбы, но при этом в дружеской атмосфере. По-другому просто не может быть на студенческих стартах. Несмотря на то, что спорт рядом с нами и вокруг нас, и мы вовлечены в спортивную жизнь, желаю, чтобы и учебные занятия вы посещали в полном объеме и к сессии подошли в хорошем настроении. Хорошей борьбы, обойтись без травм!

На открытии также присутствовали проректор по воспитательной работе и молодежной политике Ижевской государственной медицинской академии Татьяна Геннадьевна Глушкова, директор спортивного клуба «Университет» УдГУ Сергей Рифкатович Минабутдинов, руководитель регионального отделения российского студенческого спортивного союза Наталья Валерьевна Кочурова.

В личном первенстве девушки соревновались на дистанциях 1 км, а юноши — на 2 км.

По словам тренера команды ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Алены Борисовны Сердцевой, старты пройдут успешно. «В нашей команде — сильные спортсмены в хорошей спортивной форме и любят бег», — Алена Борисовна.

Главный судья соревнований — Вячеслав Алексеевич Вичужанин.

Дата: 11.10.2024