Стартовала студенческая Универсиада среди вузов УР

12 октября на стадионе «Буревестник» имени А.В. Ходыкина стартовала республиканская Универсиада среди студентов образовательных организаций высшего образования Удмуртской Республики.

Перед началом церемонии открытия выступили студенты группы «Аэробика» кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с танцевальной постановкой (руководитель — старший преподаватель кафедры Т.А. Алимакеева).

Первое слово для приветствия на открытии Универсиады предоставили и.о. министра по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Денису Викторовичу Парахину. Он отметил, что «Сегодня студенческий спорт переживает второе рождение — открыто в республике отделение Российского студенческого союза. Много амбициозных планов по развитию спорта в республике, в том числе, студенческого. Проведите этот сезон достойно, покажите высокие результаты!».

Затем участников поприветствовал проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Дмитрий Валентинович Мельниченко«Студенческий спорт — это две составляющие — физическая культура, здоровый образ жизни и профессиональный спорт. Многие из тех, кто занимались студенческим спортом, стали большими мастерами, спортсменами уровня национальных сборных. Я искренне желаю, чтобы зажглись эти спортивные звездочки на уровне Универсиады, которые, возможно, потом будут представлять нашу страну на самом разном уровне высоких международных соревнований. Пусть победит сильнейший!».

Слова приветствия сказали и проректор по учебной и воспитательной работе Ижевской государственной медицинской академии Марина Константиновна Иванова, и ректор Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Александрович Брацихин, директор филиала Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко в г. Ижевске Светлана Леонидовна Скопкарева и руководитель Регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Наталья Валерьевна Кочурова.

Программу Универсиады открывал легкоатлетический кросс. В нем приняли участие студенты пяти вузов: Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и Глазовского государственного педагогического института.

В этих соревнованиях среди девушек студентка ИжГТУ Надежда Харченко заняла первое место. Среди юношей ИжГТУ лучший результат у Максима Бронникова — 4-е место в личном зачете.

Итоги кросса

Юноши:

• 1-е место — УдГУ
  • 2-е место — ИжГТУ
  • 3-е место — ИжГСХА
  • 4-место — ИГМА
  • 5-е место — ГГПИ

Девушки:

• 1-е место — УдГУ
  • 2-е место — ИжГТУ
  • 3-е место — ИГМА
  • 4-место — ИжГСХА
  • 5-е место — ГГПИ

Универсиада продлится до мая 2023 года. Студентам предстоит состязаться в следующих видах спорта: дартс, шахматы, плавание, мини-футбол, настольный теннис, фитнес аэробика (хип-хоп), лыжные гонки+эстафета, армреслинг, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, баскетбол 3×3, пляжный волейбол и перетягивание каната.

Дата: 14.10.2022