Спортсмены ИжГТУ на Чемпионате РСС по легкой атлетике

На Чемпионате Российского студенческого союза по легкой атлетике успешно выступили четверо студентов ИжГТУ в составе сборной Удмуртии. Чемпионат проходил с 13 по 15 марта в Ярославле.

На пьедестале почета оказались сразу двое студентов ИжГТУ. Это студент 1 курса факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова Алексей Никитин (занял 2 место в беге с препятствиями на дистанции 2000м) и студентка 3 курса П-факультета Надежда Харченко (завоевала 3 место в беге с препятствиями на дистанции 2000м).

Отлично также выступили студентка 1 курса факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А. Шумилова Алена Тихонова (в беге на дистанции 800м была 4-я) и студент 1 курса факультета «МиЕН» Дмитрий Мосов (в беге на дистанции 1500м завоевал 4 место). По словам тренера сборной УР по легкой атлетике Руслана Данильчука, ребята показали отличные результаты.

Наш корреспондент встретился с лучшими легкоатлетами вуза.

Алексей Никитин занимается бегом с 9 класса, сейчас имеет 1 взрослый разряд по легкой атлетике. Тренируется ежедневно, но позволяет себе один-два выходных. «Я рос в спортивной семье, родители занимались всеми видами спорта понемногу. Мои тренировки проходят в разных режимах, — не стоит думать, что бегуны только бегают. Люблю кататься на лыжах, играю в футбол и другие спортивные игры. На старт выхожу, потому что нравится чувство азарта, когда адреналин так и бьет внутри, — поделился спортсмен. — Я хочу получить профессию строителя. Совмещать учебу и тренировки нелегко, но деваться некуда».

Алена Тихонова всегда вела активный образ жизни. В ее семье все любят спорт: мама любительски занималась биатлоном, а папа обожает туризм и лыжи. «Технику совершенствую с каждым днем. Этим летом немного не хватило до КМС, но сейчас кандидат в мастера спорта это — цель на следующий сезон, — сказала спортсменка. Алена тренируется почти каждый день, но бывают и выходные. Среди учебного года выезжает на сборы, и тогда тренировки проходят дважды в день. «Успехи других заряжают и внушают веру, что нет ничего невозможного», — поделилась девушка.

Алена после школы целенаправленно поступила в ИжГТУ, мечтала стать архитектором. «Но, как оказалось, не совсем правильно представляла себе эту профессию, да и со спортом было совмещать сложно. В этом учебном году я перевелась на кафедру „Промышленное и гражданское строительство“. В будущем вижу себя в сфере архитектуры и строительства, эти отрасли довольно тесно связаны между собой», — заключила она.

Надежда Харченко профессионально занимается легкой атлетикой с 16 лет, стала к.м.с. в 18 лет. У нее много побед и личных рекордов: на дистанции 800м — 2 мин 14 сек, 1500м — 4 мин 36 сек, 3000м — 10 мин 3 сек, 3000м с препятствиями — 10 мин 28 сек. Сейчас Надежда бегает средние и длинные дистанции, а с 2022 года начала бегать стипль-чез. Это официальная дисциплина легкой атлетики, бег на 3 000 метров с препятствиями. «Главные старты у нас проходят зимой и летом, а в межсезонье проводятся тренировочные сборы в различных городах. Еще я успеваю учиться. Изначально я планировала поступать в военный вуз на специальность «Сети связи», но приняла решение остаться в своём городе и учиться по идентичной специальности«,— сказала Надежда.

У Дмитрия Мосова — 1 взрослый разряд по легкой атлетике. Еще он любит играть в футбол и настольный теннис. «И после окончания вуза планирую также тренироваться. Над техникой бега я работаю постоянно. Стараюсь совмещать учебу и тренировки. Мой пример вдохновил моих младших брата и сестру серьезно заняться легкой атлетикой».

Дата: 27.03.2024