Спортивные новости: открытие Универсиады и соглашение о развитии студенческого спорта в регионе

Вчера, 14 октября, состоялось открытие самого значимого спортивного события в жизни студентов!

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Александр Ильич Варшавский дал официальный старт Универсиаде среди студентов образовательных организаций высшего образования республики 2020-2021 учебного года.

Открытие прошло на территории технического университета. Стадион «Буревестник» радушно встретил почетных гостей и участников Универсиады, а праздничную окраску мероприятию добавил зажигательный танец спортивного танцевального коллектива ИжГТУ и песня «We Are The Champions» для поднятия боевого духа.

После церемонии открытия состоялось важное событие — подписание соглашения «О сотрудничестве в реализации государственной политики в области развития студенческого спорта» между Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, Министерством образования и науки УР, региональным отделением Российского студенческого спортивного союза и образовательными организациями высшего образования УР.

Соглашение было подписано Министром по физической культуре, спорту и молодежной политике УР А.И. Варшавским, заместителем Министра образования и науки УР Т.А. Дрягиной, ректором ИжГТУ В.П. Граховым, ВРИО ректора ИжГСХА А.И. Любимовым, ректором ИГМА А.Е. Шкляевым, директором департамента по молодежной и социальной политике УдГУ С.И. Вострокнутовым, директором Ижевского филиала ГГПИ имени Короленко С.Л. Скопкаревой, руководителем регионального отделения «Российский студенческий спортивный союз» Н.В. Кочуровой.

А.И. Варшавский объяснил значимость данного события для республики:

— В августе «Совет ректоров УР» принял решение создать удмуртское отделение Российского студенческого спортивного союза. Сегодня республика официально стала частью большой спортивной организации, которая объединяет студенческий спорт во всем мире. Безусловно, это имеет большое значение для развития студенческого спорта в республике. Это не только увеличит количество студентов, занимающихся спортом, а это очень важно — как известно, «в здоровом теле здоровый дух», но и благоприятно скажется на развитии спортивной инфраструктуры, без которой качественный тренировочный процесс невозможен. Кроме того, это поможет оптимизировать расходы студентов на соревнованиях российского и международного уровня.

Сейчас в России активно реализуется федеральный проект «Спорт — норма жизни», цель которого вовлечь граждан в массовый спорт. Выполнить ее без активного привлечения студентов и получить позитивный результат в виде здоровой нации просто невозможно. Ректоры вузов являются самыми главными помощниками в развитии этого направления.

Ректор В.П. Грахов подчеркнул, что руководство университета «будет активно задавать ритм этому движению. Сейчас спортивная инфраструктура вуза переживает второе рождение: отремонтированы бассейн и стадион, идет капитальный ремонт двух спортивных залов. Все это делается для студентов и их спортивных результатов. Я уверен, что сообща мы добьемся тех результатов, о которых мечтаем.

А на стадионе в это время проходил первый этап Универсиады — кросс. Женщины бежали 1 км, мужчины — 2 км. После дистанции участники могли пообщаться друг с другом и со спортивными наставниками за кружкой горячего чая, который предоставил для студентов гостеприимный «Механ».

Итоги первого этапа Универсиады будут известны позже. В предвкушении новых спортивных побед, — ура!

Дата: 14.10.2020