Спартакиада «Здоровье» — торжественное открытие!

Сегодня, 27 января, в спортивном зале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады «Здоровье-2021» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников образовательных организаций высшего образования Удмуртской Республики.

Спортивное событие проходит в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ в 2021 году. Совершать научные открытия можно еще успешнее при гармоничном соединении умственного труда и занятиями физической культурой и спортом. Сегодня педагогические работники высшей школы доказывают это на своем примере.

Спортивные, подтянутые, настроенные на победу сотрудники пяти вузов Удмуртии, все — в своей фирменной спортивной форме собрались на площадке под руководством своих ректоров. Поднять спортивный дух спортсменам и болельщикам помогло выступление танцевального коллектива ИжГТУ — призера студенческой Спартакиады в номинации «Хип-хоп аэробика».

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Александр Ильич Варшавский лично посетил открытие и поприветствовал участников спортивного события:

— «Здорово, что в непростой эпидемиологической ситуации, вузы продолжают принимать участие в спортивных мероприятиях. Это говорит о том, что сил — много, и вместе мы можем горы свернуть».

Александр Ильич в своей речи также подчеркнул, что нужно увеличивать количество участников в Спартакиаде. — «В этом году принимают участие 400 сотрудников и преподавателей вузов республики, а всего в регионе - более 5 тысяч педагогов высшей школы. Хочется, чтоб число участников значительно выросло в следующем году».

Заместитель министра образования и науки УР Татьяна Александровна Дрягина также приветствовала участников Спартакиады:

«Самое главное при воспитании будущего поколения — это, конечно же, личный пример. Когда студенты видят, что их преподаватели сами активно занимаются спортом, то это их мотивирует и рождает желание самим быть еще более активными».

Ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов поздравил почетных гостей и коллег с открытием Спартакиады и пожелал спортсменам здоровой конкуренции. Валерий Павлович отметил, что в прошлом году администрация университета сделала существенный шаг вперед для развития спорта в ИжГТУ. На сегодняшний день завершается ремонт двух спортзалов, уже отремонтирован учебно-спортивный корпус на стадионе «Буревестник», активно развивается студенческий лагерь «Галево» на берегу Камы. Более того, в этом году в вузе начнутся работы по строительству нового, четвертого по счету, спортивного зала, где студенты, преподаватели и сотрудники смогут заниматься боксом, борьбой, настольным теннисом, кроме того, планируется реконструкция стадиона «Буревестник».

На правах хозяина площадки Валерий Павлович торжественно объявил Спартакиаду «Здоровье-2021» открытой! После гимна главный судья Спартакиады вместе с почетными гостями наградили вчерашних призеров и победителей по лыжным гонкам.

Впереди — напряженные, но такие интересные дни Спартакиады. Командам желаем «ни пуха ни пера», и пусть победит сильнейший!

Дата: 27.01.2021