Спартакиада «Здоровье-2023»: результаты первого дня

23 января в Удмуртском государственном университете состоялось открытие Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников образовательных организаций высшего образования Удмуртской Республики. В этом году Спартакиада проходит в рамках Года педагога и наставника, объявленного указом президента России Владимира Путина в 2023 году.

Открыл соревнования парад участников: команды Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, команда Удмуртского государственного университета, команда Ижевской государственной медицинской академии, команда Удмуртского государственного аграрного университета, команда Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко.

Министр по физической культуре и спорту Удмуртской Республики Денис Викторович Парахин поддержал участников соревнований и пожелал победы сильнейшим: «Благодарю, что поддерживаете и развиваете спорт в педагогической среде и среди студентов. Правительство РФ поддержало разработанную Министерством спорта России „Стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года“, и вместе мы объединимся для реализации этой цели».

Выразили благодарность участникам и пожелали им удачи председатель Удмуртской республиканской организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Владимир Васильевич Векшин, ректор Удмуртского государственного университета Галина Витальевна Мерзлякова. В официальной части ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представлял проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов.

Завершилось открытие выступлением танцевального объединения «СЕВЕР», призеров регионального чемпионата ИжДэнсЧемп, участников Всероссийской студенческой весны.

Начальник комплекса спортивных кубов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Сергеевич Юсупов, осуществляющий общее руководство командой на Спартакиаде «Здоровье», отметил: «В сборной команде ИжГТУ порядка 80 человек: лыжники, волейболисты, шахматисты, пловцы и другие спортсмены. Вчера наша женская команда по лыжным гонкам стала первой победительницей Спартакиады. Бадминтонисты нашего вуза также заняли первое место. Мужская команда ИжГТУ по лыжным гонкам завоевала второе место.

Сегодня — второй день Спартакиады, предстоят игры в волейбол, мини-футбол и шахматы. Болеем за ИжГТУ!».

Дата: 24.01.2023