Спартакиада «Здоровье-2022»: старт за стартом

Мороз и солнце — день чудесный! Вчера, 19 января, состоялось официальное открытие традиционной Спартакиады среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Удмуртии «Здоровье-2022».

Да, январь — это месяц, когда преподаватели и сотрудники университета на несколько дней меняют строгие костюмы на спортивные и борются за звание «самый ловкий», «самый меткий» и «самый быстрый».

В этот раз церемония открытия Спартакиады состоялась в спортивном зале спорткомплекса Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Открытие проходило в праздничной атмосфере: участников и гостей встречали радушно, хлебом-солью и под звуки фанфар.

Церемония началась с парада команд: открыла шествие команда ГГПИ имени В.Г. Короленко, следом за ней прошли спортсмены ИГМА и ИжГСХА, затем в зале появились нацеленные на победу, в ярких костюмах, спортсмены ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и УдГУ.

Первым собравшихся приветствовал главный судья соревнований, старший преподаватель кафедры физической культуры ИжГСХА, победитель Республиканской спортивной премии-2021 Ю.В. Моисеев, который сдал рапорт ректору сельскохозяйственной академии А.А. Брацихину.

Поздравить участников Спартакиады пришли и официальные лица Республики: заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики А.А. Выстребов, председатель постоянной комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики И.Ю. Черезов.

К микрофону подходили и ректоры вузов: и. о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова, ректор ИГМА А.Е. Шкляев. Чтобы зарядить участников спортивным духом, каждый из них находил для героев спорта теплые, нужные и важные слова. Лейтмотив всех выступлений: «Спорт — норма жизни!». И основная цель таких мероприятий — привлечь людей к занятиям физической культурой.

Надо сказать, хотя официальное открытие состоялось именно сегодня, Спартакиада уже в самом разгаре. Прошли состязания по лыжным гонкам, шахматам, бадминтону, а в день открытия — волейбольные игры и турнир по дартсу.

Лучше всех отстрелялись спортсмены ИГМА. По сумме очков на второе место вышла команда УдГУ, дартсмены ИжГТУ имени М.Т. Калашникова оказались на третьем месте, на четвертом — ИжГСХА.

Пожелаем всем удачных стартов, а славной команде ИжГТУ- ярких спортивных побед!

Дата: 20.01.2022