Спартакиада «Бодрость и здоровье»: спорт для всех

18 мая в СЦ «Интеграл» состоялось торжественное закрытие Спартакиады «Бодрость и здоровье» — одного из главных спортивных событий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В соревнованиях по 11 видам спорта приняли участие 14 команд из учебных и структурных подразделений вуза, всего более 350 сотрудников и преподавателей вуза.

«Команда ветеранской организации стала открытием Спартакиады. Их командный результат поражает — 3-е место. Радует, что наши ветераны живы спортом. В более молодые годы все они — участники наших Спартакиад: и внутренних, и межвузовских. Приятно их видеть в хорошей спортивной форме», — рассказал главный судья соревнований Александр Сергеевич Юсупов.

Награждали победителей и призеров Спартакиады и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт и председатель профсоюзной организации ИжГТУ Ольга Васильевна Малина.

А. В. Губерт поблагодарил всех участников Спартакиады: «Приятно видеть, что у нас в вузе много спортивных людей. Ваш оптимизм и энергия заряжают. Желаю всем вам крепкого здоровья и хорошего настроения».

О.В. Малина подчеркнула, что Спартакиада — большое объединяющее событие для всего вуза. «Я вижу и старшее поколение, и молодежь. Очень этому рада. Желаю всем здоровья. Пусть наша традиция проведения Спартакиады сохранится на долгие годы», — сказала она.

В общекомандном зачете первое место — у команды ИФКиС. Старший преподаватель ИФКиС Анастасия Сергеевна Баженова прокомментировала: «Мы просто старались, делали все возможное, чтобы выиграть. Максимально выкладывались на всех соревнованиях. Труднее всего дались веселые старты. На следующий день даже чувствовалась мышечная усталость, несмотря на то, что мы почти ежедневно занимаемся спортом».

Второе место в Спартакиаде «Бодрость и здоровье» заняла команда ИИВТ, третье — команда № 14 (Ветеранская организация).

«Здесь рождается корпоративный дух и дружба!» — об этом говорят все участники Спартакиады.

Ольга Ивановна Варфоломеева, проректор по учебной работе: «В школьные годы я занималась волейболом в спортивном клубе „Металлист“, в студенческие годы — играла за ИжГТУ. Сейчас тоже выступаю в этом виде спорта. Мне нравится».

Марина Петровна Надеина, инженер-конструктор 1-й категории научного подразделения «Институт механики имени профессора Гольдфарба В.И.», победитель в игре в шахматы: «Шахматами занималась в детстве. Потом был большой перерыв, а сейчас снова начала играть. Дома изредка играю с дочерью, иногда с внуком у подруги, а перед соревнованиями — с компьютером. Победа далась нелегко».

Леонид Николаевич Титов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 4 разряда: «В этом году занял второе место в лыжных гонках. Подвела погода, лыжи не катили. Стараюсь держать себя в форме. Тренируюсь зимой три раза в неделю в будни, а в выходные накатываю 50 км. Буду готовиться к следующему сезону».

Рада Сергеевна Клевцова, преподаватель ИНПО: «В этом году у меня — золотая медаль по шашкам. Благодаря Спартакиаде я увлеклась еще и шахматами. Год назад начала брать индивидуальные занятия у мастера ФИДЕ по шахматам Руслана Поняева в школе шахмат нашего города имени С.Ф. Ощепкова. Потом ходила на групповые занятия для взрослых. С сентября у меня учебная нагрузка увеличилась, посещать занятия не получалось. Я установила приложение по шахматам CHESS.COM на телефон и каждый день играю минимум по три партии со всеми жителями земного шара. Мне очень нравится общаться на английском языке и узнавать по флагам различные страны. Так как аннотация на международном уровне на английском языке, через шахматы я изучаю английский язык. Желаю всем находить для себя новые увлечения и постоянно развиваться».

Дата: 22.05.2023