Слово о культурных традициях

Дню народного единства и Дню Государственности Удмуртской Республики в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова было посвящено несколько мероприятий.

Студенты Института непрерывного профессионального образования, студенты Волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посетили выставку «Культурный код Удмуртии», которая посвящена 30-летию Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел и созданию Домов ремесел.

На юбилейной выставке студенты увидели изделия ведущих мастеров, чьи уникальные работы неоднократно украшали выставки регионального и международного масштаба.

Цель выставки — приобщить молодежь к изучению традиций удмуртского народа. Выработанные в течение веков традиции, воплощенные в узорах, орнаментах и обычаях, они интересны сегодня как никогда, именно они помогают сохранить человеческое достоинство и воспитать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения.

Красота народного творчества — инструмент обогащения культурного багажа, сохранения цельности человеческого бытия, именно она может стать ориентиром для молодого поколения в развитии морально —этических норм и духовного воспитания.

Студенты совместно с сотрудниками Управления внеучебной работы со студентами также приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант», который прошел 3 ноября в Доме Дружбы народов. На онлайн-вопросы диктанта ответили и получили сертификаты более 250 студентов и преподавателей университета. Приятно отметить, что студентам интересно оценить свой уровень этнографической грамотности, познакомиться с культурой народов, проживающих в нашей стране.

А еще — все желающие смогли стать участниками квиза, посвященного Дню народного единства. Первые три участника, набравшие наибольшее количество правильных ответов, получили заслуженные призы.

Дата: 07.11.2022