С днем рождения, Маэстро!

5 января в Ижевске состоялся традиционный ежегодный концерт «С днем рождения, маэстро», посвященный легендарному ижевскому саксофонисту Герману Власову.

Герман Иосифович Власов — заслуженный деятель искусств Удмуртской АССР, заслуженный артист РФ, «золотой саксофон» Удмуртии и — солист, один из основателей и в течении 70 лет — бессменный руководитель Big Band Иж ГТУ имени М.Т. Калашникова. В этом году Герману Иосифовичу исполнилось бы 90 лет.

Место концерта — Музей Ижевска, Генеральский дом на Милиционной, выбрано, конечно, неслучайно: по выражению известного музыковеда и композитора Юрия Толкача, «Big Band „Механа“ — это культовый коллектив Ижевска, одна из самых романтических легенд нашего города».

В программе концерта прозвучала классика, джаз и популярные хиты в исполнении юных талантов отделения духовых и ударных инструментов Детской школы искусств № 9: Ансамбль флейт «Колибри», Ансамбль флейт старших классов (руководитель Н.Н. Мишина, концертмейстер А.А. Сергеева), Ансамбль кларнетов и Ансамбль «Кураж» (руководитель Г.А. Нуриева, концертмейстер О.Д. Козырева), Трио трубачей и Диксиленд (руководитель Д.Я. Дудин), ведущая — С.Н. Артемова.

Наш Маэстро

Герман Иосифович Власов — сын полка, сирота военных лет, выпускник Новосибирской школы музыкальных воспитанников Советской армии (кстати, инспектором военных оркестров города тогда был сам Василий Агапкин, автор «Прощания славянки»), юный участник новосибирского Парада Победы. В 1947-м Герман закончил училище, затем — класс военных дирижёров при консерватории, отслужил рядовым в военном оркестре, был награждён медалью «30 лет Советской Армии и Флота». В 1950 г. демобилизованный 17-летний сержант Власов вернулся в Ижевск и остался здесь навсегда.

Юноша работал актёром в театре кукол, слесарем на заводе, играл, наверное, во всех ресторанах и на всех танцплощадках города, в филармонии и оркестре Ижевского цирка и даже руководил духовым оркестром в колонии для малолетних правонарушителей на Лесозаводе. Ездил с гастролями по всему Союзу — от Москвы до Хабаровска, целый сезон гастролировал с легендарным биг-бендом Эдди Рознера (коллектив, который «озвучивал» фильм Э. Рязанова «Карнавальная ночь»). Говорят, именно Власов первый во всей Удмуртии взял в руки саксофон.

В ноябре 1953 года Владимир Зюзин, тоже фронтовик, студент ИМИ, председатель культмассовой комиссии профкома и аккордеонист пригласил Власова в «Механ»- организовывать там любительский оркестр. К пятилетию института в 1957 году праздничный концерт на сцене ДК Машиностроителей открыл оркестр ИМИ, исполнив увертюру к фильму «Дети капитана Гранта» И. Дунаевского.

16 и 17 ноября 2017 года Герман Иосифович на сцене Филармонии дал свои последние концерты. Маэстро ушел от нас на 84 году жизни, 7 января.

Гордость и фактически — ровесник альма-матер, «Big Band» ИжГТУ сегодня носит имя Г.И. Власова. Оркестр верен себе и традициям: играет джаз, джаз рок, музыку в стиле диксиленд и свинг; репетирует во 2 корпусе ИжГТУ, дает концерты в родном вузе и на площадках города.

На фотографиях: Г.И. Власов — выпускник музыкального училища в 1945 году, в 2000 гг.; фотографии зрителей и слушателей концерта 05.02 2023 г., опубликованные в соцсетях.

Дата: 07.02.2023