Пушкинская карта: сегодня идем в театр!

6 февраля студенты 2-го курса Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стали участниками иммерсивного спектакля «Театр смешного человека» по произведениям Ф.М.Достоевского. Это одна из популярных форм современного интерактивного театра, где зрителя пытаются «погрузить» в разворачивающееся действие. Иммерсивный театр отличается от традиционного тем, что «убирает» сцену и вовлекает публику непосредственно в игру актёров.

Соединяя в одном различные произведения Ф.М.Достоевского, режиссёр театра «Молодой человек» Евгений Вадимович Столов, кстати, один из главных актёров спектакля, выстраивает сложносочиненное действие, в котором темы автора обрастают дополнительными сюжетами. Текст Достоевского становится для режиссера основой для создания собственной режиссерской драматургии. Заметим, что спектакль пользуется успехом у публики уже 25-й сезон!

Впечатления от спектакля сложные, у каждого зрителя — свои, но это и закономерно: каждый сам должен ответить на свои вопросы, а театр — ему в помощь! Спасибо за урок всемирно известному классику, а также — замечательному театру и его режиссеру!

Напомним, что муниципальный театр «Молодой человек» — ведет свою родословную из блистательной команды нашего «Механа» и любительского студенческого театра «Ижмехсмех». Заслуженный деятель искусств РФ и УР режиссер Е.В.Столов — выпускник Машиностроительного факультета ИМИ и Московского Высшего театрального училища имени Б.В.Щукина. А выпускник титульного оружейного факультета ИМИ, наверное, подтвердит: «...чтобы театр мог воздействовать на жизнь, он должен быть сильнее, интенсивнее повседневной жизни. При стрельбе нужно целиться выше цели!» (Франц Кафка).

Дата: 07.02.2024