Презентация книги С. Н. Селивановского «Влюбленные в радио»

Завтра, 17 декабря, в ДС «Интеграл» состоится презентация новой книги С. Н. Селивановского «Влюбленные в радио». Начало презентации в 10:00.

Сергей Николаевич представит коллегам и, в первую очередь, — студентам ИжГТУ Приборостроительного факультета и Института «Информатика и вычислительная техника», свою новую книгу, которая охватывает столетнюю историю радиолюбительства в Удмуртии, основанную на архивных изысканиях, многочисленных интервью, воспоминаниях и огромном количестве уникального фактического и иллюстративного материала.

Отдельные главы книги посвящены радиолюбителям в годы войны, истории ДОСААФ и радиовещания в республике, радиостанции Дома пионеров, радиолюбителям и промышленности Сарапула, истории детских технических станций и клубов, роли предприятий Удмуртии, специализирующихся на выпуске радиоэлектронного оборудования, в содействии радиолюбительскому движению. В новой книге — сотни юных и взрослых героев, и почти половина из них — это выпускники «Механа». Добавим, что автор сам, будучи радиолюбителем-конструктором, прошел путь от детекторных и ламповых приемников до сложных измерительно-вычислительных устройств.

Сергей Николаевич Селивановский свыше 30 лет преподавал на кафедре «Конструирования радиоэлектронной аппаратуры» ИМИ-ИжГТУ, в течение 15 лет работал в научно-исследовательских институтах, до 80 лет трудился на заводе «Аксион», более 20 лет преподавал технический английский в школе № 25. Он — автор свыше 90 научных и научно-методических статей и книг, включая несколько учебных пособий по английскому языку, в том числе, и книги «Изучение английского через юмор», которая издана в США и хранится в библиотеке Конгресса страны; обладатель 15 авторских свидетельств и знака «Изобретатель СССР».

Сергей Николаевич — один из самых известных краеведов Удмуртии, Почетный гражданин столицы республики. Два тома его уникального труда «Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографа» — огромный научный вклад в изучение истории родного города.

Дата: 16.12.2020