Презентация книги С. Н. Селивановского «Влюбленные в радио»

17 декабря в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в ДС «Интеграл» состоится презентация новой книги С. Н. Селивановского «Влюбленные в радио», посвященной автором 260-летию Ижевска и 100-летию государственности Удмуртии.

Сергей Николаевич представит коллегам и, в первую очередь, — студентам ИжГТУ Приборостроительного факультета и Института «Информатика и вычислительная техника», свою новую книгу, которая охватывает столетнюю историю радиолюбительства в Удмуртии, основанную на архивных изысканиях, многочисленных интервью, воспоминаниях и огромном количестве уникального фактического и иллюстративного материала. Отдельные главы издания посвящены нашим радиолюбителям в годы войны, истории ДОСААФ и радиовещания в республике, легендарной радиостанции Дома пионеров, радиолюбителей и промышленности Сарапула, истории детских технических станций и клубов и нашим землякам-чемпионам, тем, кто достиг в своем увлечении, замечательных вершин. Знаете ли вы, например, что ижевские школьники — чемпионы России среди радиолюбителей 2018 года? Добавим, что в новой книге — сотни юных и взрослых героев и почти половина из них — это выпускники ИМИ-ИжГТУ.

Тираж издания совсем небольшой — всего 300 экземпляров, и можно не сомневаться, что книгу ждет статус раритета.

Сергей Николаевич Селивановский свыше 30 лет преподавал на кафедре конструирования радиоэлектронной аппаратуры ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, в течение 15 лет работал в научно-исследовательских институтах, до 80 лет трудился на заводе «Аксион», более 20 лет преподавал технический английский в школе № 25. Обладатель 15 авторских свидетельств и знака «Изобретатель СССР». Он — автор свыше 90 научных и научно-методических статей и книг, включая несколько учебных пособий по английскому языку, в том числе, и книги «Изучение английского через юмор», которая издана в США и хранится в библиотеке Конгресса страны.

Сергей Николаевич — коренной ижевчанин и один из самых известных краеведов Удмуртии, Почетный гражданин столицы республики. Два тома его уникального труда «Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографа» — не только библиографическая редкость, которую высоко оценили читатели и земляки, но и огромный научный вклад в изучение истории родного города. Сегодня С. Н. Селивановский работает над третьим томом «Старого Ижевска».

Начало презентации в 10:00.

Дата: 10.12.2020