Преподаватель ИжГТУ — лауреат Международного конкурса композиторов

Как известно, коллектив «Механа» — это «и физики, и лирики»... Доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» факультета «Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова», кандидат технических наук Иван Андреевич Пушкарев стал лауреатом III степени V Международного конкурса композиторов имени Загира Исмагилова среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений и вузов культуры и искусства «Волны Агидели».

Конкурс проходил с 12 февраля по 8 апреля 2024 года. Победителями конкурсных прослушиваний становятся участники, показавшие высокий уровень композиторского мастерства посредством демонстрации аудио и видео конкурсного сочинения, а также его партитуры.

Сотрудник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова И. А. Пушкарев — пианист и композитор, член Международной гильдии молодых музыкантов (МГММ), лауреат и призер многих российских исполнительских и композиторских конкурсов представил на конкурс сюиту «Удмуртия. Времена года» для симфонического оркестра (1 ч. «Огненное скерцо», 2 ч. «Танец осенних листьев», 3 ч. «Зимушка зима», 4 ч. «Весенний поток»). По словам самого композитора, сюита была написана «...во славу богатой удмуртской природы и неповторимости удмуртской культуры». Впервые это произведение прозвучало в Уфе в декабре 2023 года на открытии XXXII Всероссийского фестиваля музыки композиторов Поволжья и Приуралья.

Поздравляем нашего коллегу с заслуженной наградой и желаем самых больших успехов!

Дата: 16.04.2024