Поющий «Механ» или «Битва хоров»

14 мая творческий конкурс для студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова завершился на красивой ноте — в СЦ «Интеграл» состоялась настоящая «Битва хоров». В первой части вечера за призовые места боролись 6 хоровых коллективов факультетов с подготовленными номерами, во второй части — прошли баттлы для сольных исполнителей.

В жюри — победитель Всероссийских конкурсов, действующая вокалистка и «Солистка кавер группы CHAGAband» Кристина Ламбина, педагог по вокалу, преподаватель Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа Людмила Некрасова, режиссер, певица, артистка продюсерской платформы «Stars», руководитель школы вокала «Bay» Оксана Ваулина.

В исполнении хоровых коллективов звучали ретро-песни «Летучий корабль» (1979 г.), «Прекрасное далеко» (1985 г.) и песни современных исполнителей Анны Асти, Юлии Чичериной, группы «Quest Pistols» и другие. Зрители убеждались в который раз — талантливые студенты Механа умеют не только грызть гранит науки, изобретать и исследовать, но и петь!

А больше всего и зрителей, и жюри поразил женский хор факультета САиД имени В.А. Шумилова. Они исполнили народную песню «Гори, гори ясно!» вперемешку с современной музыкой группы «Каспийский груз». Звучало душевно, к тому же девушки показали и красоту русских народных танцев. Вот как рассказала об этом режиссер постановки, студентка факультета САиД имени В.А.Шумилова София Семенова:

— Я окончила Селтинскую музыкальную школу, сама очень люблю петь, и у меня давно зрела идея показать на сцене СЦ «Интеграл» что-то народное. Вместе с Аленой Иванцовой мы создали этот номер. Репетировали две недели, костюмы взяли в аренду. Мы довольны результатом и хотим развиваться дальше.

Что касается второй части вечера, анонсированного как баттлы для солистов, то эксперимент удался: вокалисты покорили зрителей! Просто не верилось, что на сцене вокалисты без музыкального образования!

Победитель конкурса баттлов Лиза Пономарева (МиЕН) поделилась:

— Я никогда не училась в музыкальной школе, но пою с ранних лет. Долгое время, еще школьницей, посещала театральный кружок при школе № 27, где занимались и вокалом. Сейчас пою меньше, учеба отнимает все время — моя специальность «Прикладная математика». Организаторы выбрали достаточно сложные песни с низким диапазоном, непростым ритмом. Я пою высоко и люблю песни советские, они более душевны, мелодичные, в них больше смысла.

Финалистка конкурса баттлов Алина Тратканова (САиД имени В.А. Шумилова) сказала, что в финальном баттле она растерялась:

— На публике я не так часто выступаю. Разволновалась, когда пела последнюю песню, произошел зажим связок. Хочу в ближайшее время начать обучение вокалу, я — самоучка, а мне очень нравится петь!

Жюри достаточно тепло отзывались о конкурсантах, все они понимали, что для кого-то этот может быть стать подспорьем в музыкальной карьере.

Публика искренне поддерживала артистов (а в зале были и родители артистов), зрители не жалели аплодисментов, даже пели и танцевали во время мероприятия.

В конкурсе «Битва хоров» главный приз получил женский хор факультета САиД имени В.А. Шумилова. Второе место — у факультета МиЕН, третье место — Инженерно-технологический факультет.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса!

Дата: 20.05.2024