Подведены итоги осеннего кросса среди студентов

5 октября на стадионе «Буревестник» имени А.В. Ходыкина прошел осенний кросс. Эти соревнования проводятся в зачёт 71-й Спартакиады ИжГТУ имени М.Т. Калашникова среди студентов.

В них приняли участие по 20 спортсменов от каждого института и факультета.

Александр Сергеевич Юсупов, начальник комплекса спортивных клубов прокомментировал эти старты:

— Эта добрая традиция — начинать Спартакиаду студентов с кросса. Здесь заряжаешься энергией. Одна из задач Спартакиады — формирование сборной команды для участия в Универсиаде среди вузов Удмуртии. Там мы соревнуемся с сильнейшими вузами республики. Легкоатлеты традиционно у нас сильнейшие. Бегуны ИжГТУ достойно выступили и на II Всероссийских студенческих играх национальных и неолимпийских видов спорта в этом году. Мы намерены и дальше продолжать побеждать.

В программу этой спартакиады студентов войдет новая дисциплина — соревнования по перетягиванию каната. Это очень интересный, зрелищный вид, требующий определенной подготовки и тактики. Впервые мы столкнулись с ним на II Всероссийских студенческих играх национальных и неолимпийских видов спорта. А сейчас эту дисциплину ввели и на Универсиаде среди вузов Удмуртии. Нам тоже нужно готовиться к ней, собрать максимально хороший состав участников.

Наш корреспондент пообщался с некоторыми участниками:

Ульяна Вахрушева, студентка ИИВТ:

— Я люблю бег. Раньше бегала за родную школу, потом за район, а сейчас уже за Удмуртию и родной вуз. На II Всероссийских студенческих играх национальных и неолимпийских видов спорта была в призерах. В неделю тренируюсь по 5-6 раз. Эти 500 метров пробежала легко, у меня первое место.

Максим Бронников, студент Института энергетики:

— В этом году, как и в прошлом, я занял первое место в Осеннем кроссе. Я специализируюсь на беге 800 м, здесь бегу 1000 м. Тренируюсь регулярно, поэтому бег мне в радость. Часто выступаю на республиканских соревнованиях, представляю Балезинский район, а теперь и еще ИжГТУ.

Айдар Арсланов, обучающийся ИНПО:

— Мне нравится бег. Когда учился в школе, выступал за родной Ярский район. Даже когда окончил школу, все равно приглашают выступить за свой район на республиканских соревнованиях по бегу и лыжам. Сегодня я 10-й, а планировал попасть в тройку лучших.

В завершение спортивного праздника всех участников угощали пирожками со сладким чаем.

Ознакомиться с протоколами можно здесь: мужчины, женщины.

Дата: 10.10.2022