Победа студента ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на Играх БРИКС-2023

В период с 18 по 21 октября в городе Дурбан (ЮАР) проходили пятые международные Игры БРИКС-2023. В Южно-Африканской Республике были разыграны медали в пяти олимпийских (плавание, бадминтон, пляжный волейбол, теннис и настольный теннис) и двух паралимпийских (теннис и настольный теннис) видах спорта в юниорской категории.

В соревнованиях принимали участие около 450 спортсменов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Наша сборная стала победителем общекомандного зачета. Россияне выиграли 59 наград, в том числе 35 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В состав сборной России по плаванию (не старше 20 лет) вошел студент-первокурсник Машиностроительного факультета ИжГТУ (гр. Б23-661-1) Андрей Дмитриевич Волков, показавший отличные результаты. По итогам соревнований наш спортсмен завоевал 4 медали:

— золотая медаль в комбинированной эстафете 4×100 м;

— 3 серебряные медали: на дистанции 50 м баттерфляем, эстафета 4×100 м вольным стилем, а также эстафета 4×50 м вольным стилем.

Сердечно поздравляем Андрея, желаем ему самых высоких спортивных достижений, новых рекордов, а также успехов в учёбе!

Напомним, БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР.

С 1 января 2024 года приглашены к присоединению Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. С учетом этих стран число членов увеличится до одиннадцати. Содружество государств было основано в июне 2006 года (как БРИК, BRIC), в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая.

Дата: 25.10.2023