Памяти проректора Юрия Минеевича Мерзлякова

7 апреля в ДС «Интеграл» преподаватели и сотрудники наслаждались симфонической музыкой. «Ощути дыхание весны!» — так называлась концертная программа камерного оркестра Республиканского музыкального колледжа.

Этот весенний концерт в техническом университете по традиции был посвящен памяти проректора вуза Ю.М. Мерзляковаодного из авторитетных и любимых руководителей вуза.

«Юрий Минеевич являлся настоящим патриотом ИжГТУ и Приборостроительного факультета, где он долгое время трудился», — сказал в приветственном слове декан Приборостроительного факультета А.В. Абилов. — «Его отличало замечательное человеческое качество — исключительная доброжелательность. Его любили и уважали студенты и коллеги...».

Традиционно, на концерте присутствовали жена Юрия Минеевича — Ирина Михайловна, его сыновья и внуки.

В программе концерта прозвучали произведения, ставшие мировой классикой — В. Моцарта, К. Дженкинса, П. Чайковского, К. Дебюсси, Я. Велковского, В. Азарашвили, Л. Андерсона, В. Новикова. Зал рукоплескал солистке — заслуженному работнику культуры Удмуртской Республики Светлане Быковой и художественному руководителю и дирижеру оркестра Илье Петухову.

«Каждый год мы встречаемся в это время, для того, чтобы вспомнить Юрия Минеевича Мерзлякова», — поделился своими впечатлениями художественный руководитель оркестра. — «К сожалению, мне не довелось быть лично с ним знакомым. Но мне довелось знать Льва Владимировича Груцина, у которого я учился, и который дал мне путевку в жизнь. Этот великий человек много рассказывал о Юрии Минеевиче, как об одном из лучших и преданных друзей! Мне кажется, что это очень важно — дорожить дружбой. И еще более важно  сохранить ее и помнить... просто это святая обязанность...».

«Спасибо огромное! Мы сегодня прикоснулись к чему-то чистому, светлому и волнующе прекрасному», — сказал в завершение концерта ректор ИжГТУ В.П. Грахов. — «Все было исполнено с великой любовью. И мне кажется, что это нас объединяет. Я желаю творческому коллективу самых высоких творческих удач!».

Выступление камерного оркестра завершилось яркой, оптимистичной музыкой, ведь жизнь продолжается, несмотря ни на что...

Дата: 07.04.2021