От Галево до Ижевска

Именно так называется выставка студенческих работ в ВЦ «РАКУРС», которая будет открыта для посетителей до 25 декабря.

Как известно, каждый год студенты кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» выезжают на пленэр в Учебно-спортивный центр студентов (с. Галево, Воткинский район), который находится в живописнейшем месте на территории национального парка «Нечкинский».

Открыли выставку Г.Н. Первушин, директор Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, Ю.В. Ложкин, заведующий кафедрой «ТПиХОМ», М.М. Черных, д.т.н., профессор кафедры «ТПиХОМ». Надо сказать, что именно под руководством Михаила Михайловича 13 лет назад впервые была открыта такая выставка и теперь ежегодно радует любителей живописи. Особая благодарность — преподавателям Е.В. Бичуриной и Н.Ю. Пахомовой, под чутким руководством которых, студенты оформляют свои работы и формируют экспозицию. На выставку поддержать студентов пришли также заслуженные художники России В.Д. Тишин и Ю.В. Тишина и другие.

На открытии все «Учителя» пожелали своим «ученикам» дальнейшего успешного развития в своем творчестве и личностного роста.

Никогда не забуду, как я училась на этой специальности и каждый год ездила в «Галево», чтобы порисовать в столь живописном месте. Природа и творческая атмосфера позволяют человеку раскрыть свои способности. И, надо сказать, ребятам удалось перенести эту удивительную природу и атмосферу места на свои полотна.

В 2020-м году, посетив выставку студенческих работ кафедры «ТПиХОМ», я узнала о новой технике рисования: белой гелевой ручкой или линером на темном фоне. Сразу накупила инструментов и начала её осваивать. В этой технике я делала свои зарисовки, путешествуя по Алтаю в прошлом году.

В мир искусства я окунулась еще в школе, с отличием закончила «художку», затем с красным дипломом свою специальность. Среди наград — второе место во всероссийском конкурсе в номинации «Живопись». А с этого года я начала преподавать художественную дисциплину «Рисунок с основами перспективы». Мне очень нравится преподавать и слышать восторженные отклики: «Неужели я это нарисовал!?». Это трогает до глубины души.

Приглашаю всех посетить выставку «От Галево до Ижевска», прикоснуться к прекрасному, посмотреть на жизнь и другими глазами, и под другим углом...

В рамках выставки пройдет смотр-конкурс, лучшие студенческие работы будут отмечены дипломами. И это — тоже важно, ведь любой художник, любой творческий человек ищет своего зрителя, ответа и признания, а воспоминания — остаются на всю жизнь.

Рада Клевцова, преподаватель ИНПО

Дата: 09.11.2022