Опера для самых маленьких

23 марта малыши двух групп детского сада ИжГТУ побывали на одноактной детской опере «Мойдодыр» в исполнении солистов Ижевского муниципального камерного хора имени П. И. Чайковского.

Всем известная поучительная сказка Корнея Чуковского более полувека назад была превращена в оперу для самых маленьких композитором Юрием Левитиным, а идея познакомить с ней воспитанников сада пришла старшему воспитателю Наталье Евгеньевне Исаевой. К слову сказать, она сама ее слышала тоже еще в детстве, — ведь она звучит в знаменитом советском мультфильме «Мойдодыр», снятом в 1954 году.

«Мы очень хотим, чтобы наши дети подружились с оперой и другими музыкальными жанрами, — говорит Наталья Евгеньевна. — У нас уже были в саду концерты от музыкального квартета „Концертино“, дети с удовольствием слушали музыку, и мы решили, что им понравится и опера. Наши маленькие зрители были в восторге от „Мойдодыра“. В планах — на постоянной основе посещать детские концерты Ижевского муниципального камерного хора имени П. И. Чайковского. Я сама училась в музыкальной школе, и считаю, что чем раньше ребенок соприкоснется с миром большой музыки, тем его связь с ней будет прочнее», — поделилась Наталья Евгеньевна.

А музыкальный руководитель Ольга Евгеньевна Аскарова добавляет, что творческую активность ребенка можно пробудить, слушая вместе с ним музыкальные произведения, являющиеся шедеврами искусства: «Мы учимся слушать музыку и слышать, переживать, анализировать ее. Я всегда стараюсь задать детям после прослушивания очень простые вопросы: „Какая эта музыка, веселая или грустная?“ „О чем (о ком) она может рассказать?“ С детьми постарше мы обсуждаем образы, которые возникают при ее звучании, чувства. Слушайте музыку и вам откроется целый мир прекрасных сильных эмоций!»

Дата: 27.03.2023