«Один день в армии»: студенты ИжГТУ в десятке лучших!

С 1 по 2 апреля в Казани собрались юноши со всего Приволжского федерального округа для участия в военно-спортивной игре «Один день в армии».

Участниками проекта стали более 200 юношей, представители 19 команд ведущих университетов ПФО, таких как Казанский федеральный университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Ульяновский педагогический университет, Вятский государственный университет и других.

Защищать честь ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отправились семь студентов, которые представляют военно-спортивный клуб «Рассвет» нашего университета. Капитаном команды выступил студент 5-го курса Машиностроительного факультета Евгений Ипатов. Наши студенты активно готовились к соревнованиям, проводили регулярные тренировки и тщательно изучали весь необходимый теоретический материал.

Игра предоставила юношам-участникам уникальную возможность погрузиться в условия армейской службы и почувствовать себя настоящими призывниками и рядовыми. Проект предполагает прохождение участниками ускоренного курса молодого бойца под наблюдением опытных инструкторов центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи республики Татарстан «Патриот».

В программу военно-спортивной игры вошли:

— нормативы военно-спортивной подготовки: подтягивание на перекладине, поднимание туловища, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, снаряжение магазина автомата Калашникова АК-74, неполная разборка и сборка автомата Калашникова АК-74, надевание ОЗК и противогаза в режиме комбинезона, транспортировка боеприпасов;

— теоретические испытания: проверка уровня знаний на тему «Воинские звания и знаки различия в вооруженных силах РФ», правила оказания первой медицинской помощи, историческая викторина «Россия — моя история».

В результате двух дней команда ИжГТУ вошла в десятку лучших и заняла 9 место среди 19 команд! Молодым армейцам вручили дипломы и ценные призы, а ректору ИжГТУ — благодарственное письмо от организаторов.

Капитан команды Евгений рассказывает, «...это было первое выступление нашего клуба на соревнованиях такого уровня. Мы получили новые знания, наладили отношения с военными клубами других вузов. И в целом, показали хороший результат. Каждый студент выложился на свой максимум. Участие в игре помогло нам понять, куда следует стремиться и на что нужно обратить внимание, чтобы в дальнейшем победить».

Организаторами военно-спортивной игры выступили Казанский федеральный университет совместно с Государственным автономным учреждением Республики Татарстан «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Цель мероприятия — повышение престижа военной службы среди юношей, обучающихся в университетах ПФО, создание положительного образа социального института армии, посредством их вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта.

Дата: 06.04.2021