О времени и о судьбе: М. Т. Калашников

Вчера исполнилось пять лет со дня смерти Михаила Тимофеевича Калашникова, его жизнь прервалась 23 декабря 2013 г. Для всего мира «Калашников» — это один из самых известных брендов нашей страны, для Ижевска — имя легендарного конструктора-оружейника Ижмаша, прославившего город, а для ИжГТУ — имя альма-матер, имя старшего уважаемого коллеги, человека, с которым работали вместе, встречались и разговаривали, которого многим «механикам» довелось увидеть и услышать.

Пафосные и официальные речи к памятным датам не заставляют себя ждать, гораздо реже мы говорим иначе — о человеке, о его судьбе. А, между тем, для каждого из нас, именно такой разговор имеет истинный смысл и значение.

12 декабря в техническом университете на творческом вечере состоялась презентация видеоклипа новой песни известного поэта, краеведа и барда Сергея Жилина, посвященной М. Т. Калашникову «Курья-Ижевск».

В каком-то смысле идея написать такую песню — это был творческий вызов для поэта, и он на него ответил. «„...Тема, конечно, была завораживающая — песня о Калашникове, но и не о Калашникове, а о каждом из поколений в этой стране“, — говорит сам автор.

Размещенный на видеохостинговом сайте YouTube (аудитория только в России более 50 миллионов) и в соцсети „Вконтакте“ видеоклип посмотрело около 7 тысяч зрителей.

Среди самых первых, оставивших свой отзыв о клипе, оказались алтайские друзья и партнеры ИжГТУ — сотрудники Мемориального музея М.Т. Калашникова, филиала Алтайского государственного краеведческого музея (кстати, музей находится в здании бывшей сельской школы, где когда-то учился Михаил Калашников):

„Уважаемые друзья!!! Мы очень рады Вам!!! Спасибо огромное за сотрудничество, обязательно покажем видеоролик в музее, на вечере памяти Михаила Тимофеевича, нашего общего земляка! Благодарность тем людям, кто участвовал в рождении этого клипа“.

Добавим, что далеко не развлекательный видеоклип набрал в Сети более 180 „лайков“ и комментарии к нему продолжают появляться:

— С огромным удовольствием прослушала песню и смотрела клип! А потом ещё и ещё раз! Спасибо! Ольга Ларионова

— Очень душевная, теплая песня. Спасибо). Ольга Иртегова

— Очень понравилась песня. Сергей Шамшурин

— Уверен, М.Т. Калашников нежно бы Вас обнял, поцеловал, а самое главное низко поклонился... Таких видео — жизненных песен, нужных всем, особенно живущим сейчас нам, Михаил Тимофеевич уже, к сожалению, не услышит. Виктор Огорельцев

— Гениально, Сергей! Прими поздравления! Надежда Уткина

— ...поздравляю! Посмотрел-послушал с огромным удовольствием! МОЛОДЕЦ!!! Вернее, молодцы все! Такой добротный клип получился о Михаиле Тимофеевиче. Не поверишь: я аж прослезился...» Валерий Нуриахметов

— Там на Волыжке всё трубят рожки...) Лада Гольдман

«Курья-Ижевск»:

Оператор-постановщик — Александр Фенелонов, звукорежиссер — Валерий Перевозчиков, режиссер монтажа — Юрий Лапинер, автор и исполнитель — Сергей Жилин.

Дата: 24.12.2018