«Не перестану удивляться»: новый сборник ЛИТО «Прикосновение»

27 октября состоялось очередное заседание литературного объединения «Прикосновение»: около 40 любителей словесности собрались в гостеприимном зале Историко-патриотического центра ИМИ — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Встреча «Прикосновения» в традиционную последнюю пятницу месяца в этот раз была посвящена выходу в свет 38-ому альманаху ЛИТО. Новый сборник под говорящим названием «Не перестану удивляться» объединил под своей обложкой 39 авторов стихов, прозы и даже музыки. Среди них не только ветераны, сотрудники и выпускники ИжГТУ, но и профессиональные врач, геолог, пилот, режиссер, военный дирижер-хоровик и юрист, а также — филологи, педагоги и композиторы. Это жители не только из Ижевска, но и Воткинска, Москвы, г. Пучеж Ивановской области и г. Сосновый Бор Ленинградской области. Как бы не привыкло с годами сообщество технического университета к регулярным выпускам альманахов творческого литературного объединения, а такое явление в непрофильном вузе достойно удивления и, пожалуй, — это единственный пример во всей России.

Представляя коллегам издание и поздравляя авторов, председатель творческого совета и составитель всех сборников ЛИТО к. техн. н., доцент, поэт и переводчик Леонид Петрович Васильев и к. техн. наук, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство», руководитель ЛИТО, поэт Павел Евгеньевич Манохин отметили, что альманах посвящен памяти Юрия Николаевича Никитина, — ушедшего товарища по перу, много сделавшего для ЛИТО и альманахов «Прикосновения». По их словам, к постоянным авторам присоединились дебютанты. А также упомянули вводную статью М.А.Калякиной о предыдущем, 37-ом выпуске альманаха.

В этот вечер авторы сборника читали вслух свои стихи, в исполнении членов ЛИТО прозвучали песни на стихи и музыку Людмилы Никитиной и старинные романсы, музыкальное сочинение Ивана Пушкарева «Прелюдия-воспоминание».

Безусловно, все авторы нового сборника — очень разные и по тематике сочинений и уровню таланта, однако, главное в существовании ЛИТО — объединение и общение людей, увлеченных творчеством, остается неизменным. В частности, процитируем введение к новому сборнику: «...как хорошо, что есть такой удивительный причал!... единство душ, и люди пишут и общаются на литературной волне...».

Поздравляем литературное объединение с выходом в свет новой книги и желаем нашим авторам успеха и вдохновения!

ЛИТО «Прикосновение» напоминает, что отзывы о прочитанном и предложениячитателей , а также материалы постоянных и новых авторов для публикации в Альманахе можно присылать по адресу: V9127635086@yandex.ru

Дата: 30.10.2023