На сцене СЦ «Интеграл» — «Весна Удмуртии-2024»

18 апреля в Государственном цирке Удмуртии стартовал республиканский фестиваль «Весна Удмуртии», который проходит под эгидой Года семьи. Особенностью «Весны Удмуртии-2024» является то, что его принимающей стороной является наш университет.

Сегодня в СЦ «Интеграл» и учебный корпус № 2 прибыли студенты высших учебных заведений и СПО, а также учащиеся школ Удмуртии, которые вынесли на суд авторитетного жюри свои конкурсные программы

Студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова будут выступать во всех направлениях фестиваля, в числе которых: театральное, танцевальное, инструментальное, оригинальный жанр, вокальное. Общая численность нашей делегации составляет 117 человек, —сообщил начальник управления молодежной политики ИжГТУ Кирилл Попов.

Первыми на сцену вышли танцоры, выступления которых проходили в три блока: высшие учебные заведения, СПО и школы. Ведущим было крайне непросто сдерживать зал: буквально каждое выступление завершалось бурными овациями публики.

Один из ведущих фестиваля — студент Приборостроительного факультета ИжГТУ Александр Чувашов поделился своими впечатлениями от выступлений участников:

— Танцевальные номера ИжГТУ буквально шокировали публику. Чего стоит только уличный танец в стиле хип-хоп «Зависимость» — яркий, современный и со смыслом. Порадовал болельщиков и современный танец «Синергия» от коллектива «Прикосновение».

Даже у выхода на сцену было многолюдно: здесь без перерыва шли репетиции, в холле участники поддерживали друг друга, все участники были на одной волне....

— Я занимаюсь современными танцами 9 лет, 3 года — преподавал. Сам замысел танца можно трактовать по-разному, но мы поставили оригинальный танец к этому фестивалю, — пояснил в перерыве один из ведущих танцоров уличного танца в стиле хип-хоп «Зависимость», студент ИжГТУ Григорий Витвинов.

— Сегодняшний день оставил множество положительных эмоций. Я выступал в танцевальном направлении. Оно является одним из самых сложных, поскольку всегда нужно быть сосредоточенным, уверенным, помнить все движения и расстановки, а также показывать танец эмоциями. Наш номер «Точный путь» получился интересным и зажигательным. После выступления я оказался в зрительном зале — столько энергии, старания и молодых талантов на сцене я ещё не видел, — признался студент факультета Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова Артем Ломаев.

В этот день жюри фестиваля пришлось нелегко — в общей сложности на сцене участники показали около 70 танцев!

После обеда в СЦ «Интеграл» был дан старт театральному направлению: художественное чтение, театр малых форм, драматический театр.

В жюри театрального направления вошли: актер театра «Молодой человек», победитель Российской студенческой весны в номинациях театр малых форм и СТЭМ Дмитрий Коновалов, помощник директора по перспективному планированию и специальным проектам Государственного русского драматического театра Удмуртии Анна Никифорова, режиссер и педагог Театра «Птица» Ирина Андриянова.

Открыл театральное направление пластический театр с номером «Он(а)», поставленный студентами факультета «Математика и естественные науки». В этом конкурсном направлении от нашего вуза также будут показаны три эстрадные миниатюры разных факультетов и институтов.

Отметим, что сегодня в учебном корпусе № 2 ИжГТУ проходит показ конкурсных программ еще по двум направлениям фестиваля. В первой половине дня на этой площадке участники представляли вокальные номера, а после обеда — соревнуются в инструментальном направлении и в оригинальном жанре.

Отметим, что это первый фестиваль «Весна Удмуртии», на котором выступают учащиеся школ нашей республики.

Дата: 19.04.2024