5 марта на стадионе «Буревестник» состоялись лыжные гонки в рамках спартакиады «Бодрость и здоровье» для профессорско-преподавательского состава и сотрудников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Весенний день выдался солнечным, и все участники получили настоящий заряд бодрости.
Участникам соревнований немного не хватало представителей кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» — вот уж где развернулась бы борьба за медали. В этот раз они все были в судейской бригаде.
Хронометрист соревнований, преподаватель ИНПО Светлана Геннадьевна Максимова, поделилась наблюдениями, что среди участников есть две категории: «самые отъявленные лыжники» и те, кто встает на лыжи раз в год:
— Одни тренируются постоянно, бегают по 20–30 км, имеют свою экипировку (у некоторых по 7 пар лыж!) и из года в год показывают отличные результаты. Но есть и другие — те, кто берет лыжи в прокатном пункте вуза и идет пешком по лыжне.
Кандидат технических наук, доцент Эдуард Ронисович Ахмедзянов признался:
— Купил седьмую пару лыж. Не могу остановиться. Очень люблю лыжи. Проехал 2 километра за 6 минут 54 секунды.
Преподаватель ИНПО Алевтина Александровна Афонина рассказала, что вузовские и межвузовские старты для нее — настоящая радость:
— Я занимаюсь лыжами еще со школы. Тренируюсь по выходным. Лыжи для старта взяла у Владимира Михайловича Фирулева, биатлониста и тренера по биатлону. Чай принесла — всех на финише угощу.
Кандидат физико-математических наук Сергей Витальевич Смирнов поделился:
Хорошая солнечная погода. Уже пахнет весной. Проехал нормально, но я любитель-любитель, кататься начал лет 6 назад.
По условиям соревнований женщины бежали 1 км, мужчины — 2 км. Многие участники отмечали отличную подготовку трассы. Вот уже несколько лет подряд ее для Спартакиады готовит заместитель начальника комплекса спортивных клубов и сооружений Салават Кадимович Арманшин:
— Перед соревнованиями пришлось накатывать трассу для конькового хода на снегоходе «Буран» в течение 7 дней, иногда и два раза в день в условиях снегопада. Выпадал снег — и все насмарку. Ломался снегоход, чинил его полдня. А вчера проложил для классического хода трассу специальным резаком. Надеюсь, всем лыжникам моя трасса понравилась.
Своими впечатлениями поделилась начальник Учебно-научного компьютерного центра Елена Георгиевна Пушина, неоднократный победитель лыжных соревнований межвузовской спартакиады «Здоровье» и вузовской «Бодрость и здоровье»:
— Трасса белоснежная, ровная — какую я и люблю. Спасибо, Салават Кадимович! И снег хороший, и солнечно. Всё сложилось, чтобы проехать хорошо!
Документовед 1 категории, ответственная за команду АУП-2Светлана Вячеславовна Желтышева отметила:
— Надо сказать, что в этом году команду собирать очень трудно. Кто-то болеет, у кого-то нет лыж.
Дворник Сергей Михайлович Перевощиков поделился:
— Не тренируюсь — всю зиму снег убираю. Некогда тренироваться. Но сегодня вышел на старт. Классная погода, хорошая лыжня.
Результаты забегов будут опубликованы во вторник, 10 марта. А победителям этих соревнований в следующем году доверят представлять ИжГТУ на межвузовской Спартакиаде «Здоровье».