Музей изобразительных искусств: лучше один раз увидеть!

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств приглашает ижевчан и гостей города на выставки, открывшиеся в марте.

Выставка «О мире женском и мужском» — это экспозиция 150 произведений живописи, графики, скульптуры и ДПИ из коллекции музея, образы мужчин и женщин разных сословий, их взаимоотношения и быт XIX — начала XX веков. Завершают выставку иллюстрации к произведениям писателей-классиков известных советских художников-графиков.

Выставка открыта до 4 июня.

В экспозиции второй выставки «Неизвестное искусство» —собрание живописи, графики и скульптуры ХVIII — начала XX, переданное в 1927- 1929 гг. из Государственного Музейного фонда (ГМФ) в Областной музей краеведения Вотской автономной области (сегодня — Национальный музей УР имени К. Герда), а затем, в 1980-е годы, — в музей изобразительных искусств.

После Октябрьской революции 1917 года в ГМФ вошли национализированные предметы музейного значения из царских дворцов, общественных и частных собраний, музеев и церквей. Лучшие из них были переданы в столичные музеи или проданы за границу, остальные распределены по провинциальным музеям, либо распроданы через магазины «Антиквариат». Осенью 1918 г. в Москве состоялась первая выставка фонда, где на этикетках, кроме названия, автора и года создания, были указаны имена бывших владельцев.

Век спустя выставка «Неизвестное искусство» призвана восстановить эту традицию, обозначив не только бывших владельцев, но и прежние названия и авторов работ. Зрители увидят произведения, принадлежавшие известным династиям Строгоновых, Солдатёнковых, Зубаловых, Ценкеров, Брокаров, Олсуфьевых, в том числе, такие шедевры как «Рыбачьи суда» (Месдаг Хендрих Виллем, Голландия, 1873), «Мясная лавка» (Фламандская школа, XVIII в.), «Урок стрельбы» (Бош Эрнст, 1862) и другие.

Выставка открыта до 2 июля.

Адрес музея: Ижевск, ул. Кирова, 128.

Выставки доступны по Пушкинской карте. Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, студенты — 250 рублей, школьники, пенсионеры (по документам) — 200 рублей.

Время работы музея: понедельник — выходной, вторник, среда, пятница, воскресенье — с 10:00 до 18:00, четверг — с 10:00 до 20:00, суббота — с 12:00 до 20:00

Организационные вопросы — zamdir@urmii.ru, тел.: 43-18-44, 8 (904) 836-08-88 (Анастасия Сергеева)

Запись на экскурсии — exmas@urmii.ru, 43-17-85, 8 (912) 448-50-98 (Светлана Шайхутдинова)

Подробная информация в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram