Масленица в детском саду ИжГТУ

Масленицу отпраздновали в детском саду ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Приехала в гости и сама Сударыня-Боярыня Масленица, и, конечно, дети высыпали на улицу ее встречать.

«Эй, веселей, собирайся, народ! Нынче Масленица в гости идет!» — зазывали детей воспитатели. Малыши хвалили Масленицу, пели в ее честь короткие заклички-невелички и кричалки, играли в веселые игры, участвовали в состязаниях, катались с горок.

На столе блинов гора,
Песни слышатся с утра,
Хороводов дружный пляс
Закружил сегодня нас!

То румяная девица —
Масленица в дверь стучится,
За собой весну ведёт,
Чтобы стала жизнь, как мёд!

Но какой же праздник без главного лакомства? Конечно, в такой день в детском саду угощались блинами! Заведующая детского сада Анна Александровна Черных поделилась:

— По традиции мы печем блины в саду с раннего утра. Подключаются к выпеканию и повара, и воспитатели. Угощение блинами объединяет и взрослый коллектив, и детей.

Как говорится, Зима прощай! Весне дорогу!

Дата: 18.03.2024