Мартовский номер журнала «Территория жизни»

Вышел в свет мартовский номер литературно-художественного журнала «Территория жизни».

Автор культурного проекта и главный редактор журнала — кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, поэт, писатель, переводчик Ирина Михайловна Некипелова.

Раздел «Поэзия» представлен стихотворениями Ирины Некипеловой, Серафимы Сапрыкиной, Марии Безуленко, Евгения Коломийцева, Павла Манохина, Катрин Кавальски, Анастасии Тамирны, Алексея Шихалёва, Ольги Арматынской, Ирины Хомич, Ивана Малова, Ирины Лисовской, Владимира Мирошкина, Константина Гасникова.

В разделе «Переводы» опубликованы результаты Ежегодного международного конкурса литературного перевода «От слова к делу».

В разделе «Галерея» представлена статья нефтекамского литератора Александра Андриенко «Большая дверь в маленький мир», посвящённая выставке художницы Инны Абакумовой «Мой маленький мир» из Нефтекамска, а также репродукции её картин.

Раздел прозы включает следующие произведения: «Уравнение Дирака» — новелла Ирины Некипеловой, «Детство босоногое» — рассказ Виктор Максимова, «Старая липа» и «Музыка в прозе. Ночной Ижевск» — рассказы Ивана Пушкарева, «Большое искусство» — рассказ Валерия Румянцева, «Всего один раз» — сказка Владимира Штоллманна, «Всё из-за цыплёнка» — рассказ Надежды Нелидовой, «Демон» и «Привилегированное сословие — рассказы Натальи Мельчуковой, «В тайге сибирского севера» — рассказ Владимира Адамовского, «Верность» — рассказ Рашиды Касимовой.

В раздел «Драматургия» включено первое действие трагикомедии в стихах Юрия Селиванова «Сарапульские юнкера».

Раздел «Публицистика» содержит статью Светланы Скопкарёвой «Литература Удмуртии: основные тенденции современного литературного процесса».

Журнал «Территория жизни» зарегистрирован в ИТАР-ТАСС и имеет ISSN (Международный стандартный номер сериального издания (International Standard Serial Number); учредитель издания — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Презентация мартовского выпуска состоится 14 мая 2022 года в 15:00 в Национальной библиотеке УР. Ждем всех, кто интересуется современной литературой!

По вопросам приобретения журнала обращаться к главному редактору Некипеловой Ирине: irina.m.nekipelova@mail.ru8(912)871-30-35.

Дата: 08.04.2022