Маленькие чемпионы: шахматный турнир в детском саду ИжГТУ

В детском саду ИжГТУ имени М.Т. Калашникова завершился турнир по шахматам.

На протяжении всего учебного года в детском саду работал шахматный кружок «Белая пешка» для начинающих игроков. И финальным завершением этого периода занятий стал праздничный турнир, который провели для ребят старшей группы. Руководит кружком воспитатель старшей группы Светлана Николаевна Парфёнова, неоднократный призер шахматных турниров среди сотрудников ИжГТУ. Своим увлечением шахматами Светлана Николаевна заинтересовала своих воспитанников, и теперь дошколята с большим удовольствием играют в эту игру.

— Когда-то эта игра считалась доступной только для взрослых, но сегодня мы понимаем, что чем раньше ребёнок познаёт мудрый мир шахмат, тем ему легче будет осваивать точные науки, — поделилась воспитатель.

В 2020 году Светлана Николаевна прошла курсы повышения квалификации в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» по теме: «Методика преподавания уроков и факультативных занятий по предмету „Шахматы“ в общеобразовательных учреждениях», организовала кружок «Белая пешка» в детском саду, и первые успехи малышей — лучший аргумент в пользу раннего «шахматного образования».

Теперь на вопрос: «Нужно ли учиться играть в шахматы?», ее воспитанники уверенно отвечают: «В шахматы играть нужно и полезно! Потому что когда вырастешь, в голове будет много умных ходов».

Поздравляем наших маленьких чемпионов!

Дата: 22.03.2021