Космодром «КВАС»: полет нормальный!

18 и 19 октября в Студенческом центре «Интеграл» для первокурсников всех факультетов и институтов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошел «КВАС». Это одно из самых любимых и ярких студенческих мероприятий нашего университета, в ходе которого новоиспеченные студенты становятся истинными студентами вуза.

Карнавальный Вечер Абитуриентов и Студентов — грандиозное посвящение в творческую жизнь ИжГТУ, в котором раскрывают свои таланты певцы, танцоры, СТЭМщики и просто уникальные люди.

В этом году «КВАС» имеет одну очень важную особенность.

— На территории технического университета открывается новый объект: космодром «КВАС» - Комплекс Вселенской Астрономической Силы, который направляет шаттлы для проверки состояния филиалов ИжГТУ на других планетах, чтобы вести «КВАС» в массы, точнее, в космос, - пояснил в.

По такому случаю в зале присутствовали деканы факультетов, директора институтов, преподаватели и сотрудники вуза. И это правильно — им нужно знать «в лицо» своих «космонавтов» — талантливых, креативных студентов, — пояснил ведущий мероприятия.

Приветствовал собравшихся проректор по молодежной политике ИжГТУ Д.В.Мельниченко:

— Мероприятием «КВАС» называть не хочется. Это — событие! И не только в жизни нашего университета, но и города. Я вспоминаю «нулевые», когда более 20 лет назад еще студентом приходил в этот зал смотреть «КВАС». Сейчас уже, будучи проректором, хочу сказать, что идешь на это событие и удивляешься, насколько талантливы у нас первокурсники, насколько они амбициозные, умные и красивые! Очень радостно, что в «Интеграле» продолжает кипеть яркая студенческая жизнь. Давайте продолжать «квасить»! И пусть сегодня на сцене будет ярко и зажигательно!

Напомним, что по традиции каждому выступающему на «КВАСе» после пламенной речи полагается выпить кваса. Традицию в этот день соблюдали строго, и зал с удовольствием скандировал «Бадью! Бадью! До дна! До дна!»

Декана МиЕН-факультета В.В. Соболева представили публике как «квасоведа, квасопита и квасолюба», который ни разу за время нахождения в этой должности не пропустил данное мероприятие. Валентин Валентинович обратился к студентам:

— Всегда радостно видеть наших студентов, занятых чем-то полезным. Когда приходят на занятие не в полном составе, потому что готовятся к «КВАСу» — это простительно. Хуже, когда мы не знаем где наши студенты. Да, мы понимаем, что наша жизнь состоит не только из учебы, контрольных и экзаменов, но и из правильного отдыха. Наша молодежь очень талантлива, и, исходя из этого, я хочу пожелать: покажите сегодня все свои таланты!

Приветственные слова с напутствиями от директоров институтов и деканов факультетов сопровождались дружными аплодисментами студентов. И, надо сказать, потом в течение вечера зал встречал и провожал овациями каждый номер. А они были разнообразны: вокал, танцы, СТЭМы. Творческий полет был успешен, а таланты новичков никого не оставили равнодушным. В этот вечер каждый получил свою «минуту славы» и, конечно, впридачу — еще и бутылку живительного кваса.

Как известно, на «КВАСе» нет соперников, нет победителей и нет проигравших. Творческий успех и его признание — сами по себе победа и награда. И «Комплекс Вселенской Астрономической Силы» доказал свою эффективность в процессе испытаний.

Остается поздравить альма-матер с пополнением, с новыми талантами! Мы еще не раз увидим их на сцене «Интеграла».

Дата: 20.10.2023