Корсар! Да здравствует балет!

25 января, в День российского студенчества, для студентов ИНПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был организован «большой поход» по Пушкинской карте в Государственный театр оперы и балета УР имени П.И. Чайковского на балет «Корсар».

Последний шедевр Адольфа Адана, автора знаменитой «Жизели», основан на поэме Джона Байрона «Корсар». Это один из самых блестящих французских балетов XIX века, в течение нескольких сезонов навсегда покоривший публику, как Европы, так и России.

Большой балетный спектакль, яркий и красочный, сочетающий в себе пиратскую романтику с восточными мотивами, драматические повороты сюжета, впечатляющие массовые сцены и эффектные соло и ансамбли — таков «Корсар», вот уже почти двести лет не сходящий со сцены лучших театров мира.

Выбор спектакля не случаен: это не только изучение произведения зарубежной литературы, но и исторических событий, и наслаждение живописью, музыкой, искусством актеров, режиссера, танцем.

Посещение театра является одним из важных элементов образовательной программы в рамках изучения дисциплин «Русский язык и культура речи», «Литература», «История», «Обществознание».

В День российского студенчества Государственный театр оперы и балета имени П.И. Чайковского был переполнен не только студентами ИНПО (700 человек!), но и эмоциями... Судите и смотрите сами... Восхищение и восторг!

Дата: 31.01.2023