Концерт в честь дня рождения Г.И. Власова

В воскресение, 7 февраля, в 15:00 в Музее Ижевска состоится концерт, посвящённый заслуженному артисту России, заслуженному деятелю искусств Удмуртии Герману Иосифовичу Власову.

С личностью Германа Иосифовича неразрывно связана история нашего вуза, и в первую очередь — джаз-оркестра «Big Bang» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Сын полка в Великую Отечественную войну, награжденный медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., выпускник Новосибирского военного музыкального училища, Герман Власов в 1945-ом маршировал с оркестром на новосибирском Параде Победы. Закончил класс военных дирижеров при консерватории, служил в армии, гастролировал с легендарным биг-бэндом Эдди Рознера, — тем самым, из фильма «Карнавальная ночь»...

Он побывал на гастролях по всему Союзу — от Москвы до Хабаровска, годы спустя — играл и во Франции, в Ницце.... А в 1950 году сержант Власов вернулся в Ижевск и остался здесь навсегда.

В сентябре 1954 года он стал руководителем, кларнетистом и саксофонистом джаз-оркестра тогда еще Ижевского механического института. Сегодня коллектив «Big Bang» с честью носит имя любимого Маэстро.

Германа Иосифовича называли «золотым саксофоном Удмуртии», «патриархом ижевского джаза». Его любили и слушатели, и музыканты. А он до последнего дня служил музыке и делал нашу жизнь прекраснее.

Музыкальный подарок ко дню рождения легендарного музыканта подготовили педагоги и учащиеся отделения духовых и ударных инструментов Детской школы искусств № 9.

Приглашаем всех, кто любит музыку, на день рождения Маэстро!

Вход свободный. Обратите внимание, что количество мест ограничено, и обязательна регистрация на концерт. Зарегистрироваться можно по телефону 56-44-19 или электронной почте muzei@centrgalereya.ru.

Сюжет о В. И. Власове ТК «Россия 24», в рубрике «Победители»

Дата: 04.02.2021